8 months ago

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

COLECCIÓN MADRILEÑA

COLECCIÓN MADRILEÑA 919 Anverso 919 Reverso 919 Importante jarrón en cerámica “Junyao”, China Dinastía Song del Norte (960-1127), con inscripción del emperador Qianlong fechada en el año de Jia Xu (1754). De construcción globular, robusta, cuello alto y boca ligeramente exvasada, con dos asas que abrazan el cuerpo y la boca; vidriado espeso y de bello color azul lavanda. Parte inferior y pie sin vidriar. Con una mancha púrpura en un lado y en el otro, una inscripción en letras doradas con treinta y dos caracteres y dos sellos, datando la inscripción el año de 1754. Altura: 15 cm. Salida: 15.000 € 920 Jarrón “Guan” facetado con tapa en porcelana con vidriado “Qingbai”, China Dinastía Yuan-Ming S. XIV. De construcción facetada octogonal, asas zoomorfas y decoración tallada en relieve con dos dragones volando entre nubes. La tapa va rodeada de llamas en relieve. Destaca el espeso vidriado de tono azul verdoso. Pieza rara y de nivel museístico. Altura: 37 cm. Salida: 8.000 € 920 90

DE ARTE CHINO 921 921 Importante y rara almohada en forma de niño tumbado en porcelana Dingyao, China Dinastía Song del Norte (960-1127). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Decoración tallada y esculpida bajo un vidriado transparente de color blanco marfileño. Una almohada similar se encuentra en el Palacio Museo de Pekin y aparece reproducida en “The Palace Museum: Pekin-Treasures of the Forbidden City”, de Wang-Go Weng/ Yang Boda, pág. 93 y también en “Chinese Ceramics, From the Paleolithic Period Trough the Qing Dynasty” de Li Zhiyang, Virginia I. Bower y He Li, Pags. 272 y contraportada. Otra almohadasimilar más pequeña, se encuentra en el Palacio Museo Nacional de Taipei, Taiwan. Ver catálogo de exposición “Shatze der Himmelssöhne” celebrada en el Altes Museum de Berlín, Alemania del 18 de julio al 12 de octubre del 2003, pág. 213. Longitud: 26,5 cm. Salida: 18.000 € 922 Importante jarrón “Cabeza de Ave Fénix” en porcelana Dingyao, China, Dinastía Song del Norte (960- 1127). De cuerpo ovoide, pitorro y largo cuello que remata en forma de cabeza de ave fénix. Decoración floral en incisión bajo un vidriado transpartente de tono marfileño, con acumulaciones y desculegues llamados “tear drops”. Destacan la calidad y belleza de la construcción y el excelente estado de conservación. Pieza extraordinariamente rara y de interés museístico. Un jarrón similar se encuentra en el British Museum de Londres y aparece reproducido en “The Chinese Potter” de Margaret Medley, pág. 101. Altura: 31,5 cm. Salida: 8.000 € 922 91