Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

907 908 909 905 906 905

907 908 909 905 906 905 Lámpara de mesa en metal cromado, metacrilato y tulipa de cristal. Canadá, h. 1960. Altura: 58 cm. Salida: 120 € 906 Lámpara de mesa de Robert Sonneman para George Kovacs, años 80. Con dos columnas de latón y metal cromado con base y remate de metal negro mate y pantalla de vidrio oblongo sujeto con una malla de metal negro. Luz ajustable en intensidad. Medidas: 39 x 12 x 44 cm. Salida: 180 € 907 Antiguo sillón barbero peluquero modelo JASO N° 1 ORIGINAL, fabricado por Daniel Acha en 1925 en Eibar en hierro fundido y porcelana blanca. Con palanca para reclinar el asiento. Medidas: 117 x 93 x 57,7 cm. Salida: 500 € 908 Antiguo sillón barbero peluquero modelo JASO N° 1 ORIGINAL, fabricado por Daniel Acha en 1925 en Eibar en hierro fundido y porcelana blanca. Con palanca para reclinar el asiento. Medidas: 117 x 93 x 57,7 cm. Salida: 500 € 909 Antiguo sillón barbero peluquero modelo JASO N° 1 ORIGINAL, fabricado por Daniel Acha en 1925 en Eibar en hierro fundido y porcelana blanca. Con palanca para reclinar el asiento. Medidas: 117 x 93 x 57,7 cm. Salida: 500 € 910 Sofá de estructura tubular, Herman Miller, Marshmallow Sofa. Diseño de 1956. En 1999 se volvió a editarse. Una pata restaurada. Medidas: 92 x 75 x 154 cm. Salida: 700 € 911 Conjunto de cuatro Panton Chair Classic de Verner Panton para Vitra en espuma rígida de poliuretano moldeado en una sola pieza. Con marcas en la parte inferior. Medidas: 83 x 60 x 50 cm. Salida: 600 € 910 911 86

912 913 912 Lámpara de sobremesa redonda en metal cromado y cristal de opalina blanco. Mezzi, Italia, años 60. Medidas: 42 x 47,5 x 43,5 cm. Salida: 380 € 913 Lámpara de sobremesa en cristal plateado de Murano, con patas en metal cromado. Italia, años 80. Medidas: 68,5 x 40,5 x 47,5 cm. Salida: 400 € 914 914 Conjunto de seis sillas tipo cantilever con estructura de tubo de metal cromado y cuero negro. Años 70. Medidas: 82 x 65 x 57,5 cm. Salida: 450 € 915 Mesa redonda de formica con tapa imitando palosanto y patas en metal cromado. Italia, años 70. Medidas: 75 x 100 cm. Salida: 440 € 915 87