Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

883 884-A 884 882 882

883 884-A 884 882 882 Reloj de sobremesa art nouveau con guarnición de candelabros en metal esmaltado con decoración de ramas y flores y bronce dorado. Maquinaria tipo “París”, con sonería de horas y medias. Principios S. XX. Medidas reloj: 39 x 13 x 25 cm. Medidas candelabros: 40 x 11,5 x 22 cm. Salida: 1.200 € 883 Pareja de jarrones en loza esmaltada azul y blanco. Francia años 50-60. Medidas: 31,5 x 14,5 x 17,5 cm. Salida: 60 € 884 Gallo de pelea de porcelana esmaltada de Algora, años 50-60. Con marcas en la base. Altura: 24,5 cm. Salida: 160 € 884A Guacamayo en porcelana esmaltada de Weingarten, Alemania, finales S. XIX. Con marcas en la base. Altura: 34 cm. Salida: 280 € 885 Pareja de lámparas de sobremesa de Mariano García, en forma de quimeras en resina granate. S. XX. Medidas: 54 x 32 x 27 cm. Salida: 500 € 885 886 Conjunto de tres mesas nido en madera de teka tipo G Plan. Inglaterra, años 70. Medidas: 49 x 43 x 53 cm. Salida: 150 € 886 887 888 82

889 890 891 887 Burkhard Vogtherr, mecedora T-Line para Arflex. Estructura de asiento y respaldo de metal con relleno de espuma de poliuretano moldeado por inyección y fibra de poliéster. Base de acero y estructura de apoyabrazos totalmente cubiertos de poliuretano negro. Tapizado de cuero negro. Italia, años 80. Medidas: 98 x 75 x 75 cm. Salida: 300 € 888 Aparador art decó, en madera de nogal. Francia años 40. Medidas: 101 x 50 x 177,5 cm. Salida: 800 € 889 Pareja de floreros art decó en cerámica esmaltada en marrón y dorado. Francia, años 30. Medidas: 41 x 21 x 20 cm. Salida: 120 € 892 890 Pareja de jarrones hexagonal art decó en cerámica esmaltada con decoración geométrica. Francia, años 40. Medidas: 24,5 x 15 x 18 cm. Salida: 150 € 891 Espejo Sol en madera tallada y dorada, con rayos concéntricos de diferentes tamaños. Años 50. Diámetro: 120 cm. Salida: 650 € 893 892 Conjunto de seis sillas art decó, en madera de haya con tapicería de cuero negro. Francia, años 40. Medidas: 84 x 43 x 47 cm. Salida: 600 € 893 Mesa de comedor art decó, en madera de palosanto. Francia, años 40. Medidas: 76 x 91 x 178 cm. Salida: 800 € 83