Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

866 867 864 865 866 Jean

866 867 864 865 866 Jean Baptiste Sabatier-Blot (Francia 1801-1881). “Napoleón Bonaparte”. Miniatura oval pintada. Firmada. con marco de bronce dorado. Medidas: 10 x 7 cm. Salida: 500 € 864 Lámpara de sobremesa en biscuit, se representan tres puttis alrededor de columna. Volkstedt Rudolstadt, Alemania 1907. Firmada por el artista. Altura: 26,5 cm. Salida: 120 € 865 Grupo escultórico en biscuit se representan dos jovenes desnudas danzando alrededor de una pilastra central. Con marcas de Sèvres incisas en la base, Francia, S. XIX Altura: 45 cm. Salida: 380 € 867 “Condesa de Carba” miniatura pintada al temple, Francia último tercio del S. XVIII. Con marco de plata formando un diseño vegetal, esmalte cloisonné, granates y diamantes. Al reverso inscripción manuscrita “Condesa de Carba”. Medidas: 4,5 x 3 cm. Marco: 11 x 7 cm. Salida: 500 € 868 Cama tipo barco en madera de caoba tallada y torneada. Con tapicería de terciopelo. Finales S. XIX. Medidas: 107 x 105 x 200 cm. Salida: 350 € 868 78

869 870 869 Pareja de amorcillos en bronce dorado y malaquita, S. XX. Medidas: 16 x 5 x 5,5 cm. Salida: 500 € 870 Pareja de candeleros de bronce dorado y malaquita, Rusia S. XIX. Pequeña restauración. Altura: 29,5 cm. Salida: 1.000 € 871 Posiblemente Jules Leleu (1883-1961), mesa de centro convertible en mesa de backgammon, en madera chapada en carey con monturas de bronce dorado. Medidas: 73 x 81 x 136 cm. Salida: 10.000 € 871 79