Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

846 847 846 Escuela

846 847 846 Escuela Española S. XVIII. “San Vicente Ferrer”. Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. Con ojos de pasta vítrea. Viste el hábito de la orden dominica, levanta un brazo al cielo y lleva un pergamino con la frase “Timete Deum et Date Illi Honorem guia venit hora iudicius eius” (Temed a Dios y dadle la gloria porque ya es la hora del juicio). Altura: 35 cm. Salida: 2.500 € 847 “Virgen con Niño” en terracota policromada y dorada, Escuela Andaluza S. XVIII. La Virgen con bello rostro de ojos de pasta vítrea y coronade plata, sujeta al Niño con una mano y con la otra le agarra el pie. Preciosista decoración floral de su túnica. Altura: 38,5 cm. Salida: 3.500 € 848 Ánfora en cerámica esmaltada de Ruíz de Luna en azul cobalto y blanco. Con asas antropomorfas (una de ellas con los brazos rotos). Con marca en la base. Altura: 37 cm. Salida: 180 € 74 848 849 850

851 852 853 849 Plato en cerámica esmaltada de Ruiz de Luna decorado con escena de Goya de “Las Floreras” con alero en azul cobalto y blanco. Con marca en la base. Diámetro: 49,5 cm. Salida: 200 € 850 Plato en cerámica esmaltada de Ruiz de Luna decorado con escena de Goya de “La vendimia” con alero en azul cobalto y blanco. Con marca en la base. Diámetro: 49,5 cm. Salida: 200 € 852 Pareja de jarras en loza esmaltada en azul, blanco y ocre. Teruel S. XVIII. Una de ellas con pelo. Altura: 17,5 cm. Salida: 350 € 853 Plato en cerámica esmaltada de Reflejo Metálico con decoración de ramas y flores. Manises S. XVIII. Diámetro: 44,5 cm. Salida: 400 € 854 Lote inexistente. 851 Caja costurero anglo-india con marquetería de mosaico tipo Sadeli, h. 1820. Con dos niveles, el primero compartimentos y carretes para hilos en marfil. Medidas: 15 x25 x 34 cm. Salida: 650 € 855 Conjunto de sillas regencia y tres mesas angloindias en madera recubierta de metal plateado y plata repujada. S. XIX. Medidas sillas: 87 x 46 x 54 cm. Medidas mesa grande: 22 x 76 cm. Salida: 450 € 855 75