Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

824 825 824 Sopera en

824 825 824 Sopera en porcelana esmaltada y pintada en forma de besugo Italia h. 1950. Con marcas en la parte inferior. Medidas: 17 x 24 x 59 cm. Salida: 150 € 825 Pareja de platos en porcelana esmaltada y pintada de Limoges con escenas de batallas de Napoleón. Francia ffs. S. XIX. Uno de ellos titulado y firmado: Combat de Heilsberg. Jony. Diámetro: 35 cm. Salida: 240 € 826 826 Pareja de lámparas de mesa de madera y metal S. XX. Lacadas en blanco con seis brazos de luz. Altura: 109 cm. Salida: 400 € 827 Canapé Luis XVI en madera de haya tallada, lacada y parcialmente dorada. Francia, finales S. XVIII. Medidas: 95 x 53 x 113 cm. Salida: 1.200 € 828 Pareja de butacas Luis XVI en madera tallada y lacada en blanco y parcialmente doradas. Con tapicería de seda. Francia, finales S. XVIII. Medidas: 99 x 50 x 63 cm. Salida: 1.500 € 829 Pareja de candeleros de bronce pavonado, época Restauración, Francia primer cuarto del S. XIX. Con tres patas de garra de león y hojas de acanto. Altura: 36 cm. Salida: 250 € 830 Escribanía de porcelana de Compañía de Indias, tipo Imari y bronce, Francia S. XIX. Con dos tinteros y salvadera. Medidas: 8 x 21 x 21 cm. Salida: 350 € 70 827 828

831 Portaretratos de mesa rectangular estilo Napoleón III, Francia S. XIX. Con copete a base de flores naturalistas. Medidas: 21,5 x 21,5 cm. Salida: 500 € 832 Portaretratos de bronce dorado Napoleón III, Francia h. 1860. 829 831 833 Con copete de trofeos y lazo, forrado en tela con aplicacion de laminas de bronce con trofeos, figuras femeninas clásicas y motivos vegetales. Medidas: 22 x 15 cm. Salida: 350 € 833 Pareja de candeleros Luís XVI de bronce dorado al mercurio, Francia último tercio S. XVIII. Con vástago en estípiet decorado con guirnaldas vegetales. Altura: 26,5 cm. Salida: 750 € 830 832 834 Reloj de colgar en bronce dorado. en forma de copa que contiene la esfera, sobre ella una figura de cupido en actitud de disparar una flecha. Maquinaria tipo “París” con sonería de medias y enteras. Francia, principios S. XIX. Medidas: 70 x 17 x 22 cm. Salida: 1.800 € 835 Mesa en madera de roble, nogal y decoración vegetal de marquetería en boj y maderas frutales. Holanda, S. XVIII. Medidas: 74 x 50 x 77,5 cm. Salida: 2.000 € 836 Arca de novia en madera pintada y dorada. España, Cataluña, primer tercio S. XVI. De forma rectangular, el conjunto se levanta sobre una base troncopiramidal bocelada, que ocupa casi un tercio de la altura total, está constituida por cuatro tableros principales, lisos que forman la estructura, sobre la que se aplica la decoración de escudos, enmarcados por moldura dorada. Dividios por un montante central central de tracería flamígera calada y dorada. La tapa plana, lleva el canto moldurado. De influencia italiana, principalmente de la zona de la Toscana y Umbría, su estructura y decoración son típicas de la zona catalana. Medidas: 70 x 58 x 128 cm. Salida: 5.000 € 834 835 836 71