Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

816 817 816 816 Pareja

816 817 816 816 Pareja de jarrones y una copa en opalina blanca y verde. Los jarrones de cuello largo y boca ondulada. La copa simulando un capullo con los pétalos prensados formando nervaduras. Altura: 46 y 34 cm. Salida: 250 € 817 Pareja de botellas de opalina blanca con cinta verde enrollada en el cuello. Altura: 35 cm. Salida: 200 € 819 Pareja de peanas con negros venecianos en madera tallada, policromada y dorada, pp. S. XX. Con monópodos de negros con antorcha y racimo de uvas que se enroscan confundidos con vegetación en el pie. Tapa forrada en terciopelo. Conservan etiqueta antigua de Abdón Martínez Cartagena. Alguna falta. Medidas: 113 x 31 x 35 cm. Salida: 3.500 € 818 Cabinet de tapa abatible en madera y acabado con la técnica de lacca povera. Venecia S. XVIII. Pintura al temple recubierta de barniz, decorado con escenas galantes recortadas de estampas y coloreadas. Medidas: 54 x 37,5 x 62 cm. Salida: 1.200 € 68 818 819

820 821 820 Pareja de apliques de bronce dorado y cristal tallado S. XIX. Con tres brazos de luz sogueados y remate de venera. Vástago de cristal tallado en forma de balaustre. Medidas: 73 x 40 cm. Salida: 3.000 € 821 Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada con lunas de espejo antiguas con decoración al ácido. S. XIX. Con faltas. Medidas: 65 x 35 cm. Salida: 250 € 823 Cómoda Luis XV en madera de palo de rosa con herrajes y monturas de bronce dorado. Con tapa de mármol. Francia mediados S. XVIII. Estampillada Jean Popsel. Nacido en 1720, este ebanista alemán fue un artesano privilegiado del Rey antes de ser nombrado Maestro el 5 de julio de 1755, se estableció en París rue Traversière hasta el final del reinado de Luis XV, luego en la calle San Nicolás hasta poco antes de la revolución. Medidas: 86 x 56 x 131 cm. Salida: 3.000 € 822 Pareja de sillas Luis XV a la reina, en madera tallada y lacada con asiento y respaldo de rejilla. Francia, S. XVIII. Medidas: 95 x 42 x 50,5 cm. Salida: 1.100 € 823 Estampillas 822 823 69