Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

501 505 503 504 500 502

501 505 503 504 500 502 506 500 Curt Schlevogt-Ingrid Heinrich Hoffman, Bohemia h. 1930. Caja en cristal malaquita. Con decoración de flores en relieve. Medidas: 4 x 10 x 13 cm. Salida: 150 € 501 Curt Schlevogt-Ingrid Heinrich Hoffman, Bohemia h. 1930. “Mujer Bailando”. Jarrón Art Deco, en cristal malaquita. Altura: 25 cm. Salida: 300 € 502 Iitala, Collección Alvar Alto. “Cuenco”. En cristal doblado opalina. Con etiqueta de la firma y caja original. Medidas: 5 x 17 x 19 cm. Salida: 60 € 503 Pareja de jarrones poligonales Art Nouveau en cristal pintado, Francia h. 1900. Con decoración de paisaje. Altura: 28,5 cm. Salida: 150 € 504 René Lalique, Francia después de 1978. “Gorriones”. Dos pisapapeles en cristal translúcido y moldeado. Uno de ellos firmado a la rueda con etiqueta de la firma. Uno de ellos es un gorrión en vuelo y el otro con la cabeza alzada. Medidas: 8 x 13,5 y 9 x 11 cm. Salida: 360 € 505 René Lalique, Francia h. 1980. Vaso Mossi en cristal translúcido con aplicación de gotas en relieve de cristal transparente. Firmado a la rueda en la base y con etiqueta de la época. Lalique creó este modelo en 1933 y los hizo de varios colores. Altura: 21,5 cm. Salida: 900 € 506 René Lalique, Francia h. 1960-78. “Gorriones” dos pisapapeles de cristal translúcido y moldeado. Uno picando el suelo y el otro con la cabeza bajo el ala. Uno conserva etiqueta de la época y ambos van firmados a la rueda en la base. Medidas: 9 x 11 y 10 x 13 cm. Salida: 360 € 5