Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

806 Pareja de fragmentos

806 Pareja de fragmentos verticales de retablo plateresco en madera tallada en relieve, policromada y dorada, España h. 1500-1530. Ambas con la misma composición pero distintos motivos decorativos. Los elementos comunes en ambas son: en la parte superior máscaras de león dentro de cartela de cueros recortados que sujeta una cinta en la boca que será el nexo de unión entre todas las demás figuras que aparecen que alternan con querubines. La parte inferior con una esquina cortada tiene un querubín. En una de ellas las figuras que aparecen son sibilas de perfil, una de ellas sujetando un medallón con un perfil masculino que luce turbante. En la otra hay una sibila, un desnudo masculino, un medallón con perfil femanino con un gorro de le época y un perfil masculino de larga barba blanca. Todos ya con un tratamiento anatómico renacentista. Medidas: 400 x 31 cm. Salida: 12.000 € 806 807 Escritorio de taracea plateresca con tapa frontal en madera de nogal y taracea de hueso, sobre bufete de época posterior. España, mediados S. XVI. El exterior de la tapa presenta una decoración dividida en tres zonas a base de ramas y hojas. En los laterales se representa un arco de medio punto sobre columnas dóricas. El interior se estructura en tres partes, dos cajones grandes cuadrados enmarcan tres gavetas, con un gran cajon superior que cubre todo el ancho del mueble. Salida: 10.000 € 64 807

808 808 Escuela Castellana S. XVI. “Sagrada Familia”. Tres esculturas exentas talladas en madera, policromadas, doradas y estofadas. El Niño Jesús en su pesebre de marcados rasgos romanistas. Falta un dedo. Medidas: 68, 70 y 11 x 19 x 32 cm. Salida: 22.000 € 809 Arquilla en madera de nogal con taracea de hueso blanco y teñido, boj, ébano y metal. Con decoración de lazo a seis. Taller granadino. Primer cuarto S. XVI. Desperfectos, faltan los frentes de algunos cajones. Medidas: 31 x 26,5 x 41,5 cm. Salida: 900 € 809 65