Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

780 780 Pareja de

780 780 Pareja de espejos sol en madera estucada y dorada. España, pp. S. XX. Diámetro: 41 cm. Salida: 300 € 781 781 Pareja de tibores en loza calada y esmaltada en blanco con cerezas y hojas en relieve, de la fábrica D’Este, Venecia, Italia, primera mitad S. XX. Con marcas en la base BC. Altura: 37 cm. Salida: 400 € 782 Conjunto de centro de mesa y dos fuentes en porcelana esmaltada y pintada con escenas de cacerías y segadoras. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas centro: 18 x 32 x 25 cm. Medidas fuentes: 27 x 27 cm. Salida: 250 € 782 783 Canapé Napoleón III, estilo Luis XVI en madera tallada y lacada, con respaldo de rejilla. Francia, finales S. XIX. Medidas: 90 x 88 x 200 cm. Salida: 500 € 784 Lote inexistente. 783 56

785 Conjunto de once tazas con sus platos en porcelana esmaltada de Limoges con decoración dorada e interior en verde celadón. Francia, S. XIX. Con marcas en la base. Medidas taza: 5 x 9 cm. Medidas plato: 11 cm. Salida: 180 € 786 Aguamanil de adosar de metal esmaltado, Francia S. XVIII. Con decoración de ramas y flores e insectos. Medidas: 42 x 31 y 19 x 26 x 40 cm. Salida: 300 € 785 787 François Linke (1855-1946). Mesa de centro estilo Luis XV en madera de palo de rosa y palosanto y monturas de bronce dorado. Firmado F. Linke. François Linke fue, sin lugar a dudas, el ebanista parisino más importante de su tiempo. En 1875 llega a París, después de haber realizado su aprendizaje en su ciudad natal de Pankraz en Bohemia. Su éxito en la Exposición Universal de París de 1900, le dió a Linke una gran notoriedad, permitiéndole alcanzar nuevos mercados, exhibiendo en las más importantes ferias internacionales, logrando una gran fama internacional. Su obra incluye copias y adaptaciones de los distintos estilos de muebles franceses del S. XVIII. Pero fue su eclecticismo entre el estilo Luis XV y el nuevo estilo Art Nouveau, los que le convirtieron en uno de los diseñadores más extravagantes. Colaborando frecuentemente con el famoso escultor Léon Messagé. En 1904, fue nombrado Officier de L ‘Iinstruction Publique , y en 1905 fue llamado para ser miembro del jurado de la exposición de Lieja. En 1904 y la exposición de Lieja en 1905, Linke fue condecorado con la máxima distinción de Francia, la Croix de la Légion d’Honneur , el 11 de octubre de 1906. Medidas: 75 x 57 x 112 cm. Salida: 4.500 € 786 787 Firma 787 57