Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

773 770 768 771 769 772

773 770 768 771 769 772 774 768 “Tazza” de onix verde y bronce, Francia S. XIX. Medidas: 8,5 x 10,5 cm. Salida: 90 € 769 Pareja de aldabas en bronce dorado, en forma de mujeres, Francia S. XIX. Medidas: 15 x 10 cm. Salida: 200 € 770 Cortapuros alemán Solingen realizado con cuerna de corzo pp. S. XX. Con marcas. Longitud: 27 cm. Salida: 120 € 771 “Mujer con Ave en la Mano” en bronce dorado, Francia S. XIX. Posiblemente un remate de un reloj. Altura: 18 cm. Salida: 120 € 772 Portaretratos de mesa rectangular de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas:17,5 x 11 cm. Salida: 260 € 773 Portaretratos cuadrangular de mesa en bronce dorado y esmalte cloissoné, Francia S. XIX. Con copete en forma de lazo. Medidas: 17,5 x 15 cm. Salida: 300 € 774 Portaretratos de mesa rectangular doble en bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 17,5 x 22,5 cm. Salida: 400 € 54 775 775 Pareja de butacas tipo bergere estilo Luis XV en madera de nogal tallada. España, S. XX. Medidas: 96 x 54 x 66 cm. Salida: 300 €

776 Centro de mesa en bronce dorado y con pátina de cobre, Francia h. 1900. Flanqueado por dos amorcillos en bulto redondo, sobre una gran concha. Al frente, medallones con temas mitológicos. Medidas: 35 x 34 x 42 cm. Salida: 1.500 € 777 “El triunfo de la Iglesia”. Sarga pintada siguiendo el modelo de Rubens. S. XIX. Este diseño del pintor flamenco es la escena más grande para la serie de la Eucaristía, que encargó la archiduquesa Isabel Clara Eugenia para el Monasterio de las Descalzas Reales de Madrid. Medidas: 285 x 460 cm. Salida: 2.500 € 776 778 Siguiendo a Georges Gardet (Francia 1863-1939). “Perros de Caza” mediados S. XX. Grupo en bronce patinado. Firmado. Medidas 37 x 21 x 35 cm. Salida: 750 € 779 Reloj de sobremesa con guarnición Napoleón III estilo Luis XVI en mármol blanco y bronce. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas reloj: 40 x 11 x 20 cm. Medidas candelabros: 30 x 9 x 17,5 cm. Salida: 500 € 777 778 779 55