Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

763 763 Enfriador de

763 763 Enfriador de copas en pasta tierna con decoración pintada de ramos de flores en cartelas doradas en relieve. Buen Retiro, 1784- 1803. Marca: Flor de lis azul. De forma oval con doce lóbulos y perfiles ondulados, presenta en los extremos dos asas moldeadas y adosadas en forma de conchas parcialmente doradas. Con piquete en una de las asas. Procedencia: Colección particular. Medidas: 14,5 x 21 x 35 cm. Salida: 4.000 € 763 Marca 764 Enfriador de copas en pasta tierna con decoración pintada de ramos de flores en cartelas en relieve y doradas. Buen Retiro, 1784-1803. Marca: Flor de lis azul. De forma oval y perfiles acanalados, presenta en los extremos dos asas moldeadas y adosadas en forma de conchas parcialmente doradas. La forma sigue el modelo del tipo “seau à verres crénelé” creado en Sèvres. Procedencia: Colección particular. Medidas: 13,5 x 21 x 34 cm. Salida: 4.000 € 764 764 Marca 765 Taza de forma cilíndrica de porcelana de pasta tierna con fondo color salmón con decoración neoclásica de hojas de acanto en cartelas sobre fondo dorado. Buen Retiro 1803-1808. Marcas: “M” (Madrid) bajo corona en rojo. L invertida en rojo. “AG” (Ambrosio Giorgi). Medias: 6,5 cm. Salida: 900 € 765 765 Marca 52

766 Marca 766 “Alegoría de la primavera” grupo escultórico realizado en pasta tierna barnizada y pintada. Buen Retiro, 1771-1784. Marca: Flor de lis azul. La escultura representa un pequeño putti sentado sobre una roca que a la vez se levanta sobre una peana de rocallas. Sujeta en sus manos una rama con flores que alude a la primavera. Procedencia: Colección particular. Medidas: 23,5 x 16 x 16 cm. Salida: 6.000 € 766 767 “Los bebedores” Grupo escultórico en pasta tierna barnizada y pintada. Buen Retiro, 1771-1784. Marca: Flor de lis azul. Las dos diagonales formadas por los dos personajes, crean una composición en aspa, que le otorgan al grupo de un gran dinamismo, situando como punto central de la escena el cuenco donde están vertiendo el agua. Este lote aparece reproducido en el catálogo de la exposición celebrada en el Museo Arqueológico Nacional 1999: Manufactura del Buen Retiro 1760-1808. Páginas 384 y 385. Procedencia: Colección particular. Medidas: 26 x 11 x 20 cm. Salida: 4.000 € 767 767 Marca 53