5 months ago

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

758 Tapiz en lana y

758 Tapiz en lana y algodón con escena alegórica. Manufactura Aubusson, primera mitad S. XIX. Enmarcado por cenefa con guirnaldas de flores. Medidas: 212 x 175 cm. Salida: 1.800 € 758 759 Pareja de butacas a la reina Luis XV, en madera tallada y dorada con tapicería de época. Atribuidas a J.B. Tilliard. Francia, S. XVIII. Jean-Baptiste I Tilliard (1786-1766) y su hijo Jean-Baptiste II Tillard (1723-1797), son considerados como dos de los ebanistas más importantes del S. XVIII, trabajando fundamentalmente en muebles de asiento para el palacio de Versalles, para la Marquesa de Pompadour, la marquesa de Soubise. Encontramos muebles suyos en el Victoria & Albert Museum de Londres, o en Metropolitan Museum de Nueva York. Medidas: 98 x 59 x 67 cm. Salida: 1.800 € 760 Bureau Napoleón III estilo Luis XV en madera de palo de rosa con monturas en bronce y placas de porcelana tipo Sèvres. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 108,5 x 45,5 x 71, 5 cm. Salida: 550 € 50 759 760

761 761 Reloj de chimenea Napoleón III, estilo Luis XVI en bronce dorado al mercurio, con guarnición de candelabros. Con maquinaria francesa tipo “París” y sonería de horas y medias. Firmada RAINGO FRÉRES. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas reloj: 58 x 26 x 59 cm. Altura candelabros: 61 cm. Salida: 4.000 € 762 Estampilla 762 Cómoda tombeau Luis XV realizada por el ebanista Nicolás Petit (Chaource 1732–1791) firmada en el costado N PETIT y JME. El primero identificando el nombre del ebanista y el segundo del gremio de artesanos de París. Marquetería en madera de palosanto y palorosa con aplicaciones de bronce dorado y tapa de mármol original Rouge Royal procedente de Belgica. Nicolas Petit fue uno de los ebanista principales en la Francia del siglo XVIII. Recibió el título de maestro ebanista en 1761 y abrió el taller en Paris en rue du Faubourg Saint- Antoine donde realizaría encargos hasta para Versalles. Medidas: 83 x 64 x 130 cm. Salida: 10.000 € 762 51