Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

746 747 746 Organillo de

746 747 746 Organillo de Vicente Llinares para Faventia, Barcelona primer tercio S. XX. Lacado en blanco y con seis aires musicales cuyos títulos aparecen en cartela lateral junto a marca del fabricante. Medidas: 44 x 28 x 41 cm. Salida: 600 € 748 747 “Mickey y Minnie” realizados en resina policromada S. XX. Sentados en un banco. Medidas: 35 x 53 x 50 cm. Salida: 300 € 748 “Mariquita Pérez Andadora” en cartón piedra, España h. 1950. Con pelo natural, ojos durmientes de pasta vítrea y conjunto de hilo blanco con capota. Altura: 47 cm. Salida: 500 € 749 749 “Caballo” en madera tallada y policromada. Medidas: 100 x 99 cm. Salida: 400 € 751 750 Tentetieso de hierro pintado de jinete con corneta. Medidas: 49 x 33,5 cm. Salida: 80 € 750 752 751 Tentetieso móvil de hierro policromado. En forma de carroza con princesa y dos palafreneros. Medidas: 50 x 40 cm. Salida: 90 € 752 Tentetieso móvil de hierro policromado de jockey a caballo. Altura: 47,5 cm. Salida: 80 € 48

753 Grupo escultórico en porcelana esmaltada en el que se representa a Napoleón y Josefina jugando al ajedrez. Alemania, S. XX. Medidas: 19 x 13,5 x 23,5 cm. Con marca en la base. Salida: 200 € 753 754 Pareja de cornucopias en madera tallada, calada y dorada. S. XIX. Medidas: 114 x 57,5 cm. Salida: 500 € 754 755 Reloj Imperio en bronce dorado, sobre un plinto rectangular se situa una mujer tocando mandolina. Maquinaria tipo “París” con sonería de horas y medias. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 27 x 8 x 23 cm. Falta péndulo. Salida: 400 € 756 Cómoda estilo Luis XV en madera lacada con decoración de Chinoiseries y monturas de bronce dorado. Con tapa de mármol. Francia, h. 1900. Medidas: 85 x 50,5 x 121,5 cm. Salida: 1.700 € 757 Mesa de centro isabelina en madera de nogal con decoración de marquetería, en el centro con la figura de San Jorge matando al dragón. España, Real Taller de Marquetería de Barcelona, h. 1850. Medidas: 73 x 60 x 60 cm. Salida: 300 € 755 756 757 49