Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

732 734 731 733 731

732 734 731 733 731 Pareja de de candeleros de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Elkington & Co. Birmingham 1930. Vástago de columna clásica con capitel corintio. Peso: 2,312 kg. (con contrapeso). Altura: 32,5 cm. Salida: 550 € 732 Bandeja de dos asas de plata posiblemente española sin punzonar. Con alero caldo de roleos vegetales y jarrones con flores. Peso: 967,8 gr. Medidas: 30 x 48 cm. Salida: 450 € 736 (Parte del lote) 737 737 738 735 (Parte del lote) 733 Bandeja rectangular de dos asas con balaustrada, en plata española punzonada 1ª Ley de Orfebrería Rizomera con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Con patas de garra. Peso: 1,180 kg. Medidas: 7 x 30 x 38 cm. Salida: 500 € 734 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Orfebrería Rizomera. Con cinco brazos de luz con decoración vegetal cincelada. Peso: 1,466 kg. (sin contrapeso). Altura: 37 cm. Salida: 1.400 € 735 Cubertería Art Deco de plata italiana punzonada Ley 800 ACC, Marinai 1920-30. Con iniciales grabas “AS”. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre (uno con punta rota), 12 cucharillas de café y 12 cubiertos de servir (cazo, cazo para salsa, cubiertos para servir, cubiertos para servir pescado, cubiertos de ensalada de plata y asta, pinzas, trinchantes y tijeras para carne). Peso: 7,261 kg. Peso cuchillos: 1,817 kg. Salida: 3.000 € 736 Cubertería de plata española punzonada Ley 925. Con decoración de fasces encintados. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 cuchillos carne, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas café y 8 cubiertos de servir. Peso: 5,054 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,686 kg. Salida: 3.500 € 46 738 739 737 Pareja de candelabros Art Deco de cinco brazos de plata española punzonada Ley 916 de R. Fernández, Vigo h. 1910-15. Peso: 2,953 kg. (con contrapeso). Altura: 30 cm. Salida: 1.000 €

740 741 742 743 738 Jarra de plata mejicana punzonada Ley 925 de A. Fajardo. Con asa decorada con hojita cincelada. Peso: 736,8 gr. Altura: 27 cm. Salida: 300 € 739 Juego de seis platos de plata alemana punzonada Ley 800 de Koch & Bergfeld, Bremen ff. S. XIX. Alero ondulado con iniciales grabadas “AL”. Peso: 2,997 kg. Diámetro: 24,5 cm. Salida: 1.500 € 740 Pareja de candelabros de cristal prensado de Fostoria Glass Company, EEUU h. 1940. Con dos brazos de cristal translúcido y base con decoracion aplicada de plata formando roleos. Altura: 14 cm. Salida: 110 € 743 Pareja de candeleros de cristal prensado de Fostoria Glass Company, EEUU h. 1940. Con crestería adherida al vástago y en la base decoraciónes florales y geométricas de plata aplicada. Altura: 17 cm. Salida: 90 € 744 Jarra de cristal, metal plateado y colmilllo de jabalí, España h. 1970. Altura: 20 cm. Salida: 90 € 745 Jarrón y centro de mesa en metal plateado y dorado, Italia h. 1970. Con decoración de flores y hojas. Medidas: 30 x 26 y 32,5 cm. Salida: 120 € 741 Pareja de candeleros de cristal moldeado de Fostoria Glass Company, EEUU h. 1940. Vástago abalaustrado y base con aplicación de plata formando motivos florales. Altura: 16 cm. Salida: 80 € 742 Pareja de candeleros de cristal prensado de Fostoria Glass Company, EEUU h. 1940. Con vástago abalustrado y aplicación de plata en mechero y en la base formando motivos florales. Altura: 11 cm. Salida: 60 € 744 745 47