Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

715 717 714 716 718 714

715 717 714 716 718 714 Cinco ídolos incas en plata peruana punzonada Ley 925. Peso: 282 gr. Altura: entre 10 y 16,5 cm. Salida: 300 € 715 Pareja de vacia-bolsillos cuadrangulares de plata peruana punzonada Ley 925 de Industria Peruana y Welsch. Labor de “martelé” y borde ondulado. Peso: 547 gr. Medidas: 15 x 15 cm. Salida: 180 € 719 720 721 722 716 Pareja de pequeños bernegales de plata peruana antigua sin punzonar. Con decoración floral cincelada. Peso: 366 gr. Medidas: 3,5 x 11 x 15 cm. Salida: 160 € 717 Tres tazas antiguas de plata peruana y cobre. Con decoración grabada de hojas. Peso: 293 gr. Medidas: 7, 6,5 y 5 cm. Salida: 250 € 718 Incensario de plata peruana en forma de ciervo. Falta tapa. Peso: 475 gr. Medidas: 20 x 17 x 20 cm. Salida: 300 € 719 Jarra de plata peruana punzonada Ley 925. Realizada a mano. Peso: 985,3 gr. Altura: 20 cm. Salida: 680 € 720 Plato pequeño de plata peruana punzonada Ley 925 de Bega. Borde ondulado con decoración vegetal cincelada. Peso: 286,3 gr. Diámetro: 21 cm. Salida: 120 € 44

725 721 Centro de mesa de plata peruana punzonada Ley 925. Con asas y borde ondulado. Con labor de “martelé”. Peso: 853,3 gr. Medidas: 6 x 21 x 28 cm. Salida: 300 € 723 722 Pareja de candeleros de plata austro-húngara punzonada con marcas PB&Co. S. XIX. Con decoración vegetal cincelada y pie ondulado. Peso: 1,544 kg. (con contrapeso). Altura: 29 cm. Salida: 650 € 724 726 727 723 Cazuela antigua gallonada de plata peruana sin punzonar. Con pequeñas florecillas y círculos grabados. Con dos agujeros en la base. Peso: 1,106 kg. Medidas: 14 x 31 x 22 cm. Salida: 840 € 724 Cuenco con asas antiguo de plata peruana sin punzonar. Con cuerpo gallonado y decoración grabada de motivos geométricos y agujeritos en la base. Peso: 1,070 kg. Medidas: 16 x 20 x 28 cm. Salida: 900 € 725 Brasero con asas en plata peruana sin punzonar con marcas de propiedad “RB”. Decoración de hojas y flores grabadas en el borde y asas con cara de léon. Peso: 1,682 kg. Diámetro: 38.5 cm. Salida: 700 € 728 Bandeja oval de dos asas de plata peruana punzonada Ley 925. Con alero decorado con gajos en relieve y borde de tonapuntas cinceladas. Peso: 2,183 kg. Medidas: 41 x 69 cm. Salida: 1.200 € 729 Sopera de plata sin punzonar con decoración grabada y cincelada de motivos vegetales. Con cuatro patas rematadas en voluta. Peso: 2,564 kg. Medidas: 27 x 31 x 44 cm. Salida: 1.200 € 730 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Orfebrería Rizomera. Con cinco brazos de luz con decoración de hojas. Peso: 3,652 kg. (con contrapeso). Altura: 34 cm. Salida: 900 € 726 Sopera de plata peruana sin punzonar ff. S. XIX. Con decoración cincelada de motivos florales, asas con monos en bulto redondo y tapa rematada en ave. Sobre cuatro patas de garra. Peso: 3,319 kg. Medidas: 31 x 25 x 34 cm. Salida: 1.200 € 728 730 727 Plato de plata peruana sin punzonar, con trabajo de “martelé” y decoración grabada de greca. Alguna abolladura. Peso: 552,2 gr. Diámetro: 30,5 cm. Salida: 280 € 729 45