Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

701 702 705 704 703 700

701 702 705 704 703 700 700 Aguamanil de plata española punzonada 1ª Ley de Garrido Hermanos. Repujado y cincelado con motivos de hojas naturalistas. Peso: 2,977 kg. Medidas: 43 y 42 cm. Salida: 1.500 € 701 Pareja de adornos de mesa en forma de flor de plata peruana punzonada Ley 925 de Industria Peruana. Peso: 430 gr. Medidas: 7 x 13 x 24 cm. Salida: 250 € 702 Christoffle, Francia. Juego para caviar en metal plateado y cristal. Con marca. A estrenar con su caja original. Medidas: 13 x 17 x 23 cm. Salida: 90 € 703 Christoffle, Francia. Juego para caviar en metal plateado y cristal. Con marca. A estrenar con su caja original. Medidas: 13 x 17 x 23 cm. Salida: 90 € 704 Cubiertos de servir de plata peruana punzonada Ley 925, turquesa y madera. Con trabajo de “martelé”. Longitud: 41 cm. Salida: 180 € 706 705 Juego de té de plata escocesa punzonada Ley Sterling de Hamilton & Inches, Edimburgo 1919. Formado por tetera con asa de baquelita, azucarero y lechera. Peso: 1,066 kg. Medidas tetera: 14 x 10 x 25,5 cm. Salida: 600 € 706 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Bandeja oval con balaustrada, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Alguna abolladura. Peso: 3,552 kg. Medidas: 35 x 52 cm. Salida: 1.800 € 42 707 (Parte del lote) 707 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con remate en flor de lis. Formada por: 18 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de merienda, 12 cucharas de merienda, 12 cuchillos de

709 708 711 710 712 merienda, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 11 cubiertos de servir. Con mueble cubertero. Peso: 6,954 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,071 kg. Medidas mueble: 60 x 36 x 54 cm. Salida: 2.900 € 708 Pareja de palilleros de plata con marcas apócrifas posiblemente ff. S. XIX pp. S. XX. Representando a dos malabaristas en bulto redondo. Peso: 425,5 gr. Altura: 20 cm. Salida: 350 € 709 Palillero en forma de luna y amorcillo en plata portuguesa o española S. XIX. Con balaustrada calada. Peso: 112,8 gr. Medidas: 10 x 6 x 10 cm. Salida: 170 € 712 Palillero de plata representando a un guerrero con su armadura S. XIX. Peso: 138,7 gr. Altura: 11,5 cm. Salida: 150 € 713 Juego de café y te de plata mejicana punzonada Ley 925 de Maciel. Formado por bandeja oval de dos asas con decoración de gajos en relieve, cafetera, tetera, azucarero y dos lecheras de distinto tamaño. Peso: 5, 488 kg. Medidas bandeja: 45 x 62 cm. Salida: 2.400 € 710 Palillero de plata posiblemente portugués ff. S. XIX pp. S. XX. Con un caballero de época que sostiene un paraguas. Pequeño desperfecto. Peso: 169,4 gr. Medidas: 14 x 10 x 14 cm. Salida: 160 € 711 Palillero de plata con perro caniche, España o Portugal S. XIX. Con balaustrada calada y patas de garra sobre bola. Peso: 204,4 gr. Medidas: 9 x 6 x 9,5 cm. Salida: 160 € 713 43