Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

689 690 694 691 695 691

689 690 694 691 695 691 Bandeja oval para vinajeras de plata colonial sobre dorada S. XVII. Con decoración de motivos vegetales grabados. En la base inscripción “Es de la Parroquia de la Quinta de la AABA”. Peso: 431,3 gr. Medidas: 18,5 x 25 cm. Salida: 1.000 € 689 Marca 692 693 696 692 Tijeras de escribano de plata holandesa punzonada con marca de exportación en vigor desde 1895 y marca de fecha 1895. Con hoja de acero y decoración de cestos con flores. Longitud: 29 cm. Salida: 190 € 689 Pareja de salvas de plata novo hispana punzonada de Manuel Caamaño y Antonio Forcada, Méjico último tercio S. XVIII. Con marca fiscal. En el asiento iniciales grabadas “VHM”.Trabajo de “martelé” y patas de voluta vegetal. Peso: 954,7 gr. Medidas: 5 x 23 cm. Salida: 700 € 690 Arqueta neorómanica, de plata española punzonada Ley 916 de Talleres de Arte Granda primer tercio S. XX. Con tapa a dos aguas con medallones alegóricos con personajes y animales y decoración vegetal. Peso: 351 gr. Medidas: 11 x 6,5 x 16,5 cm. Salida: 400 € 693 Porta mensajes Esther en plata persa. Con decoración grabada y cincelada de animales y vegetación. Peso: 134,9 gr. Longitud: 23 cm. Salida: 130 € 694 Pareja de jarritas de plata española con punzones apócrifos de Toledo, S. XX. De estilo renacimiento con cartelas de cueros recortados con espejos y decoración vegetal. Peso: 438 gr. Medidas: 9,5 x 6,5 x 11 cm. Salida: 500 € 695 Pila de agua bendita en plata, España S. XX. Representando a La Virgen con el Niño entre roleos y rocalla. Peso: 87 gr. Medidas: 20 x 12 cm. Salida: 140 € 696 Vaso colonial de dos asas de coco y plata, con marca no identificada posiblemente Perú o Bolivia S. XVIII. Con pájaros tallados en relieve y asas antropomorfas. Altura: 10 cm. Salida: 600 € 40 697 697 “La Rendición de Granada”. Bandeja de plata posiblemente colonial punzonada ff. S. XIX. Con decoración repujada. Peso: 551 gr. Medidas: 34,5 x 54,5 cm. Salida: 400 €

698 Custodia de sol de plata francesa punzonada con marca de gran garantía de París, obra de Adrien Brigaud, h. 1819-1838. Viril rodeado de querubines, nubes y espigas de los que parten potencias. Vástago abalaustrado de jarrón con dos querubines en relieve y base troncocónica con el Agnus Dei en relieve en plata sobre dorada al frente. Una custodia practicamente igual, obra del mismo autor pero de época más tardía se conserva en la Parroquía de Tarascon. Si bien el autor está documentado a partir de 1883 en 12 rue Michel- Lecompte, la marca de garantía no ofrece duda sobre el periodo de realización que estaría entre 1819 y 1838, muy anterior a la fecha documentada y anterior a la custodia de Tarascon que se ha fechado a mediados del S. XIX. Peso: 780,4 gr. Medidas: 55,5 x 29 cm. Salida: 2.400 € 699 Escribanía de plata española punzonada de la Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte 1850. Con tintero, portaplumas y salvadera cilindrícos de superficie estriada con tapa rematada por figura de musa en bulto redondo. Se reconoce a la musa de la Tragedia, Melpomene que porta la máscara. Base con decoración vegetal cincelada y patas con máscaras y fanfarrías. Peso: 2,164 kg. Medidas: 24,5 x 13 x 32 cm. Salida: 2.000 € 698 699 Marca 699 41