Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

662 664 665 663 662

662 664 665 663 662 Plato de plata española punzonada con marca de orfebre ilegible, posiblemente Zaragoza S. XIX. Con inscripción en letra gótica en el alero “Don Alfonso Signore de Aragon y de las Dos Sicilias”. Tetón central con escudo grabado. Peso: 747 gr. Diámetro: 35,5 cm. Salida: 500 € 663 Salvilla de plata española punzonada Ley 916 de Luís Espuñes. Con decoración repujada y cincelada de motivos vegetales. Peso: 358,3 gr. Medidas: 10 x 25,5 cm. Salida: 350 € 664 Pareja de jarras de plata peruana punzonada Ley 900. Con boca ondulada y asa con decoración vegetal. Peso: 2,224 kg. Altura: 27 cm. Salida: 1.350 € 666 Bandeja rectangular de plata peruana punzonada Ley 900 de Industria Peruana. Con borde ondulado. Peso: 1,358 kg. Medidas: 33 x 46 cm. Salida: 900 € 667 Fuente oval de plata peruana punzonada Ley 900 de Industria Peruana. Borde ondulado. Peso: 1,555 kg. Medidas: 33 x 61,5 cm. Salida: 1.200 € 668 Juego de doce platos de ensalada de plata peruana punzonada Ley 925. Con borde ondulado. Peso: 3,213 kg. Diámetro: 21 cm. Salida: 1.800 € 665 Jarra de plata mejicana punzonada Ley 925. Con decoración gallonada y trabajo de “martelé”. Peso: 1,052 kg. Altura: 30 cm. Salida: 500 € 669 Juego de 14 vasos de plata peruana punzonada Ley 900 de Industria peruana. Peso: 841 gr. Altura: 7 cm. Salida: 500 € 36

670 666 667 671 (3 de 16) 674 668 (2 de 12) 669 (9 de 14) 672 (2 de 14) 673 672 (2 de 14) 675 670 Fuente circular de plata peruana punzonada Ley 925 de Industria Peruana y con marcas de Camusso. Alero ondulado. Peso: 1,203 kg. Diámetro: 39,5 cm. Salida: 500 € 671 Juego de 16 platos de comer en plata peruana punzonada Ley 925. Cuatro platos con marca y en algunos casos etiqueta de Camusso. Trabajo de “martelé” y borde ondulado. Peso: 7,138 kg. Diámetro: 28 cm. Salida: 3.000 € 672 Juego de 14 tazas de consomé y 12 platos en plata peruana punzonada Ley 900 de Industria Peruana y Camusso. Con borde ondulado y labor de “martelé”. Peso: 4,214 kg. Medidas: 5 x 12 x 15 y 17 cm. Salida: 1.500 € Medidas: 34 x 52,5 cm. Salida: 1.800 € 675 Juego de diez lavafrutas de plata peruana punzonada Ley 925 de Camusso. Con labor de “martelé” y borde ondulado. Peso: 1,430 kg. Medidas: 5 x 11 cm. Salida: 900 € 676 Juego de té de plata mejicana punzonada Ley Sterling de A. Fajardo. Formado por: bandeja, tetera, lechera, azucarero y recipiente. Con decoración de tornapuntas cinceladas en los bordes. Peso: 3,550 kg. Medidas bandeja: 36,5 x 55 cm. Salida: 1.600 € 673 Juego de siete platos de pan de plata peruana punzonada Ley 925 de Welsch. Con borde ondulado. Peso: 373 gr. Diámetro: 10 cm. Salida: 250 € 674 Pareja de bandejas ovales de plata peruana sin punzonar. Con borde ondulado. Peso: 2,180 kg. 676 37