Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

648 650 647 649 651 647

648 650 647 649 651 647 Pareja de candeleros de plata inglesa punzonada (ilegible), Sheffield posiblemente S. XIX. Con vástago en estípite y mechero adornado con guirnaldas cinceladas. Peso: 1,446 kg. (con contrapeso). Altura: 27 cm. Salida: 550 € 648 Recado de vinagreras de plata portuguesa punzonada Ley 850, Oporto h. 1886-1938. Con decoración de veneras y tornapuntas. Peso: 941 gr. Medidas: 32 x 16 x 30 cm. Salida: 400 € 649 Caja purera con alma de madera y plata peruana punzonada Ley 925 de Welsch. Medidas: 5 x 11,5 x 22 cm. Salida: 200 € 650 Centro de mesa cuadrangular de plata alemana punzonada Ley 916, de Weinranck & Schmidt, Hanau pp. S. XX. Con alero calado con decoración de roleos y fanfarrías. Iniciales grabadas en el asiento “MS”. Peso: 512,7 gr. Medidas: 3,5 x 24 x 23 cm. Salida: 260 € 653 654 653 652 651 Panera de plata española punzonada Ley 916 de Dionísio García con marca comercial de J. Diáz pp. S. XX. Con paredes caladas con una guirnalda. Peso: 402,3 gr. Medidas: 6,5 x 26 x 36 cm. Salida: 200 € 652 Lámpara votiva de plata repujada y cincelada siguiendo modelos del S. XVIII, España ff. S. XIX. Peso: 4 kg. Diámetro: 49 cm. Salida: 2.000 € 653 Pareja de candelabros de plata española punzonada Ley 916 de Luís Espuñes, pp. S. XX. Con seis brazos de luz y vástago en estípite con parte inferior vegetal. Peso: 2,337 kg. Altura: 54,5 cm. Salida: 1.500 € 654 Bandeja oval de plata peruana sin punzonar. Con alero ondulado y trabajo de “martelé”. Peso: 1,344 kg. Medidas: 39 x 59,5 cm. Salida: 900 € 655 Pareja de candeleros de plata española punzonada de José Casas y B & R, Barcelona ff. S. XIX. Con vástago de jarrón con una máscara femenina cincelada. Peso: 413,4 gr. Altura: 25,5 cm. Salida: 550 € 34

657 661 655 658 656 659 660 656 Marcas 657 Marca 658 Marca 656 Palmatoria de plata mejicana punzonada, Mejico independiente, con fiel contraste de José María Martinez Buitron, marca fiscal S. XIX. Peso: 441,6 gr. Medidas: 9 x 13,5 cm. Salida: 450 € 657 Taza de puérpera con tapa y plato en plata española punzonada de Jacinto Carreras, Barcelona S. XIX. Con decoración grabada de cisnes bebiendo y caballos y asas con cabeza femenina. Peso: 618 gr. Medidas: 13 x 10 x 20 y 20 cm. Salida: 480 € 658 Escribanía de plata española punzonada con fiel contraste de Marcial de la Torre, Córdoba 1836. Con bandeja abarquillada, tintero, portaplumas y salvadera. Con inciales de propiedad grabadas en la base “FMUH”. Peso: 713 gr. Medidas: 13 x 14 x 29 cm. Salida: 650 € 659 Juego de vinajeras de plata española punzonada, marca ilegible, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX. Con bandeja oval con decoración grabada en un extremo con tres dados y en el otro la lanza y la esponja como símbolos de la pasión. Peso: 460 gr. Medidas: 12 x 13 x 22 cm. Salida: 750 € 660 Naveta barroca de plata española punzonada (ilegible) h. 1700. Con decoración grabada de flores naturalistas. Peso: 241 gr. Medidas: 6 X 7,5 X 15 cm. Salida: 750 € 661 Pareja de candeleros de plata española punzonada con marca de orfebre posiblemente Carreras, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX. Con vástago estriado y mechero con máscaras y palmetas en relieve. Ligera abolladura. Peso: 605,1 gr. Altura: 25 cm. Salida: 500 € 35