Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

639 (Parte del lote) 640

639 (Parte del lote) 640 (Parte del lote) 641 (Parte del lote) 639 Diez copas de vino de cristal esmaltado de tres colores, posiblemente francesas. Depósito ligeramente estriado. Son 6 ámbar, tres rosas y una azul. Altura: 19 cm. Salida: 220 € 640 Once copas de vino en cristal azul cobalto, posiblemente francesas. Altura: 13 cm. Salida: 160 € 641 Doce copas de vino de cristal coloreado posiblemente francesas con depósito estriado. Son 5 azul cobalto, cuatro verdes y tres rosas. Altura: 19,5 cm. Salida: 250 € 642 Pareja de candelabros de cristal tallado de dos brazos pp. S. XX. Con dos brazos de luz y pandelocas (falta alguna) Altura: 50 cm. Salida: 300 € 642 644 643 Lámpara de mesa en opalina blanca y cristal azul y bronce, primer tercio S. XX. Restaurado el cristal. Base con roleos vegetales. Altura: 47 cm. Salida: 160 € 643 645 644 Lámpara de cristal de Bohemia doblado y bronce, primer tercio S. XX. Opalina blanca tallada con círculos dejándo ver la capa inferior en rojo rubí . Base en mármol. Altura: 62 cm. Salida: 160 € 645 Lámpara de mesa en cristal de Bohemia verde y bronce, primer tercio S. XX. Altura: 55 cm. Salida: 160 € 32

646 646 Juego de seis instrumentos musicales de plata punzonada Ley 925 y crisocola. Conjunto formado por: piano de cola, arpa y cuatro instrumentos de cuerda con su peana de apoyo. Altura: entre 14 y 6 cm. Salida: 1.800 € 33