Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

620 621 620 Relicario de

620 621 620 Relicario de pie renacentista, de madera tallada y dorada, España S. XVI. Con remate de frontón partido clásico, aletones vegetales y pie torneado. Al interior con miniatura persa pintada. Medidas: 56 x 24 cm. Salida: 1.200 € 621 Candelabro flamenco de bronce siguiendo modelos góticos S. XIX. Con dos brazos de luz, vástago apuntado y base circular grueso. Altura: 41 x 18 cm. Salida: 150 € 622 Hornacina con escultura de Virgen con Niño en madera tallada, policromada y dorada, España S. XVIII. La Virgen con Niño de Escuela Cordobesa, ambas figuras con ojos de pasta vítrea y corona de plata la Virgen y el Niño con potencias (falta una). La hornacina con florecillas pintadas y flores en relieve, rematada en piináculos. Medidas: 101 x 34 x 61 cm. Virgen: 48 cm. Salida: 1.300 € 28 622 623

624 625 623 Lámpara de techo de forja en forma de bola Medidas: 57 cm. Salida: 680 € 624 Escuela Española S. XVII posiblemente de La Rioja. “Cristo Crucificado con los Dos Ladrones”. Placa en barro cocido en relieve y policromada. Posiblemente formaría parte de un Via Crucis. Con marco de madera posterior. Medidas: 50 x 40 cm. Salida: 1.500 € 625 Pareja de ángeles torcheros en madera tallada, poliromada y dorada, España S. XVI. Altura: 30,5 y 31,5 cm. Salida: 1.800 € 626 Mesa refectorio estilo Jaime I en madera de roble tallada con decoración de motivos vegetales. Inglaterra, S. XX. Medidas: 78 x 57,5 x 150 cm. Salida: 600 € 626 29