Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

599 600 602 604 606 605

599 600 602 604 606 605 601 603 599 “Mire Vin” Du Bosc, Francia h.1930-40. Con estuche original. Con marcas. Medidas estuche: 2,5 x 8 x 13 cm. Salida: 150 € 603 Barómetro de viaje inglés h. 1880. Con su estuche original. Medidas: 7,5 x 5,5 cm. Salida: 120 € 600 Balanza de joyero en caja de nogal S. XIX. Medidas: 4 x 7 x 16 cm. Salida: 120 € 601 Dominó en ébano y hueso, Francia, pps. XX. Caja pintada color caoba. Medidas: 5 x 6 x 17 cm. Salida: 100 € 602 Barómetro de viaje francés de Giolfo Optn. Nice, h. 1880. Con su estuche original. Medidas: 8 x 5 cm. Salida: 150 € 604 Caja archivador de persiana en caoba, Inglaterra pp. S. XX. Con cuatro compartimentos al interior. Medidas: 16 x 22 x 26 cm. Salida: 180 € 605 Portacartas de nogal francés ff. S. XIX. Con cuatro compartimentos. Medidas: 16,5 x 14 x 29 cm. Salida: 120 € 606 Globo terráqueo alemán Räth h. 1924-30. Con arco de grados y base de baquelita negra. Altura: 44 cm. Salida: 120 € 608 607 609 24

612 614 611 610 613 607 Caja victoriana de madera de nogal y marquetería de frutales, Inglaterra S. XIX. Medidas: 14,5 x 19,5 x 27 cm. Salida: 140 € 608 Caja escribanía de caoba, con incrustación de nácar y latón, Francia S. XIX. Con tapete de cuero al interior y tintero de cristal con tapa de latón de la firma Coty de Francia. Medidas: 11,5 x 22,5 x 30 cm. Salida: 180 € 609 Caja francesa de madera con incrustación de latón y nácar, S. XIX. Medidas: 12 x 22,5 x 30 cm. Salida: 160 € 610 Sextante Fysco Grisillo Volosco fechado en 1904. En metal patinado con arco de grados en hueso. Firmado y fechado. Con caja original en caoba y alguna lente. Medidas: 10 x 25 x 24 cm. Salida: 460 € 611 Escuadra de agrimensor con brújula ff. S. XIX pp. S. XX. La agrimensura es una rama de la topografia que se encarga de la delimitación de superficies. Con su caja original de caoba. Longitud: 18,5 cm. Salida: 180 € 612 Nivel topográfico de H. Morin & Gensse, París primer tercio S. XX. Con inscripción “H. Morin rue boursault 3 Paris Ateliers H. Morin & Gensse Paris”. Medidas: 26 x 41 cm. Salida: 200 € 613 Barógrafo registrador de Atelier L M, Burdeos h. 1940-50. Con ocho días cuerda. El barógrafo es un barómetro registrador que lleva acoplado un mecanismo de registro que traza una curva continua de los distintos valores de la presión atmosférica que se suceden a lo largo de un periodo determinado. Medida: 16,5 x 14 x 30 cm. Salida: 250 € 614 Teodolito de H. Morin, Francia primer tercio S. XX. Firmado “H Morin 11 rue Dulong Paris”. Medidas: 41 x 31 cm. Salida: 300 € 25