Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

588 589 588 Pareja de

588 589 588 Pareja de jarrones en porcelana estilo Sèvres y monturas en bronce dorado. Con decoración de escenas galantes en cartelas firmadas. Faltan tapas. Francia, principios S. XX. Altura: 44 cm. Salida: 500 € 589 “Sibila Délfica” tallada en mármol S. XIX. Busto que recuerda a la sibila que Miguel Angel pintó para la Capilla Sixtina. Altura: 64 cm. Salida: 900 € 590 591 590 Jarrón en opalina turquesa con decoración floral pintada a mano, Francia pp. S. XX. Altura: 32 cm. Salida: 60 € 591 Quinqué en opalina turquesa con decoración pintada, Francia pp. S. XX. Con decoración de pájaros y flores. Altura: 51 cm. Salida: 60 € 592 Pareja de apliques de estilo Luis XV en bronce dorado, S. XX. Con tres brazos de luz vegetalizadosw y remate de amorcillo alado. Medidas: 77 x 53 cm. Salida: 600 € 593 Pareja de girándolas de bronce y cristal, Francia S. XIX. Con cuatro brazos de luz, vástago abalaustrado de cristal y tres pisos de tallos enroscados en bronce, de los que cuelgan pandelocas de cristal tallado. Base grabada con motivos vegetales y rosas. 592 22

593 594 595 Medidas: 68 x 29 cm. Salida: 500 € 594 Girándola de bronce y cristal primer tercio S. XX. Con siete brazos de luz y pandelocas de cristal tallado. Altura: 76 cm. Salida: 200 € 595 Jarrón en porcelana estilo Sèvres y monturas en bronce dorado. Con decoración pintada de Venus y cupido en cartela firmada: E. Grisard. Con marca en la base. Francia, finales S. XIX. Altura: 72 cm. Salida: 750 € Erard oriundo de Estrasburgo se instala en París donde alcanza fama como fabricante de instrumentos musicales y consigue la protección de Luís XVI y más tarde la de Napoleón. La Revolución francesa le impulsa a moverse a Londres con gran éxito también. Su sobrino Pierre(1794-1855) se hace cargo del negocio londinense desde 1814 y más tarde a la muerte de su tio, también de la filial francesa que parece que se especializa en pianos, mientras que la inglesa, se especializa en arpas. Medidas: 178 x 88 cm. Salida: 2.800 € 596 Banqueta estilo Luis XV en madera de roble tallado con tapicería de brocado de terciopelo. Francia, finales S. XIX. Medidas: 43 x 47 x 121 cm. Salida: 250 € 597 Banqueta estilo Luis XV en madera de roble tallado con patas unidas por chambranas en “X”, con tapicería de brocado de terciopelo. Francia, finales S. XIX. Medidas: 45 x 45 x 123 cm. Salida: 250 € 598 Arpa de Sebastian and Pierre Erard con número de patente 2796, realizada en Paris segunda mitad S. XIX. En madera de raiz de arce parcialmente dorada, al estilo gótico, que tan de moda estaba en la época. Firmada “Erard 15 rue du Mail Paris”. 596 597 598 23