Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

572 Escuela

572 Escuela Hispano-Filipina S. XVIII. “Santa Rosa de Lima”. Escultura tallada en marfil con corona de potencias y base de plata. Altura: 27 cm. Salida: 2.500 € 573 Escuela Hispano-Filipina S. XVIII. “Virgen Dolorosa”. Escultura tallada en marfil. Formaría parte de un calvario. Altura: 25 cm. Salida: 6.000 € 574 Tankard tallado en marfil, Alemania pp. S. XIX. Con decoración tallada en relieve de batalla con guerreros a caballo y amorcillo en bulto redondo en la tapa con escudo y casco. Altura: 34 cm. Salida: 8.000 € 572 573 18 574 (Anverso) 574 (Reverso)

575 576 575 Isidro Juanico Plana (Barcelona 1912-?). “Sagrado Corazón” y “Virgen Inmaculada”. Dos esculturas talladas en marfil. Firmadas. Con peana de onix marrón. Altura: 18 cm. Salida: 1.200 € 576 Escuela Hispano Filipina S. XVII. “Cristo Crucificado”. Tallado en marfil y policromado. Con tres clavos en cruz de madera con guardas de plata.Faltas y restauraciones. Medidas: 16,5 x 16 cm. Cruz: 38 x 22 cm. Salida: 1.000 € 577 Escuela Europea S. XVIII y posterior. “Cristo Crucificado”. Talla en marfil con restos de policromía. Es un Cristo expirante con perizonium atado con cuerda y tres clavos, con cruz de madera ebonizada con cartela del INRI en marfil. Medidas: 41 x 28 cm. Cruz: 70 x 37 cm. Salida: 3.000 € 577 19