Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

564 564 Lámpara de

564 564 Lámpara de techo de hierro pintado y flores de porcelana. Medidas: 45 cm. Salida: 360 € 565 Siguiendo a Giambologna (Italia 1529-1608). “Fortuna” S. XIX. Escultura en bronce patinado. Sobre base de mármol negro. Altura: 67 cm. Salida: 600 € 565 566 Bonheur du Jour Napoleón III estilo Luis XV en madera de palo de rosa con monturas de bronce dorado. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 107 x 36 x 59 cm. Salida: 300 € 567 Pareja de butacas estilo Luis XIV en madera de nogal tallado y torneado, con tapicería de seda. S. XX. Medidas: 94 x 73 x 73 cm. Salida: 300 € 16 566 567

568 568 Gran copa de inspiración clásica, en loza esmaltada en blanco de la fábrica D’Este, Venecia, Italia, primera mitad S. XX. Con marcas en la base BC. Medidas: 75 x 42 x 56 cm. Salida: 900 € 571 Secretaire “a abattant” estilo Luis XVI en madera de caoba con monturas de bronce y tapa de mármol. S. XX. Medidas: 150,5 x 39 x 69 cm. Salida: 180 € 569 569 “Diana de Versalles” tallada en alabastro, Italia ff. S. XIX. Siguiendo el modelo original del Museo del Louvre. Sobre peana de mármol jaspeado. Altura: 56 cm. Salida: 700 € 570 Conjunto de dos butacas y tres sillas estilo Luis XV, en madera nogal tallado. Finales S. XIX. Medidas butacas: 93 x 53 x 62 cm. Salida: 400 € 570 571 17