Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

552 553 554 555 556 557

552 553 554 555 556 557 558 559 552 Copa de cristal de Murano con depósito con retícula en relieve. Vástago en forma de lira con inclusión de hilos blanco, amarillo y rojo y ramillete de flores de colres. Altura: 30 cm. Salida: 160 € 553 Copa de cristal de Murano con depósito y base en dorado. Vástago en forma de lira con flores doradas. Altura: 28 cm. Salida: 150 € 554 Copa de cristal de Murano con depósito con decoración floral grabada a la rueda. Con vástago en forma de lira, con crestería roja y flores verdes. Altura: 30,5 cm. Salida: 160 € 556 Copa de cristal de Murano con depósito dorado al fuego con decoración floral. Vástago en forma de ese con crestería en rojo y flor dorada. Altura: 30,5 cm. Salida: 160 € 557 Copa de cristal de Murano con depósito con decoración floral grabada a la rueda. Vástago en forma de ocho con crestería dorada y dos flores verdes. Altura: 30,5 cm. Salida: 160 € 558 Copa de cristal de Murano con depósito dorado al fuego con decoración floral. Con vástago en forma de corazón con Crestería de hojas y florón central. Altura: 31 cm. Salida: 160 € 555 Copa de cristal de Murano con vástago grabado a la rueda con decoración floral. Vástago en forma de lira con crestería blanca y flor gris. Altura: 28 cm. Salida: 160 € 559 Copa de cristal de Murano, soplada al aire. Con depósito de borde ondulado y vástago realizado a pinza con ondulaciones. Inclusión de polvo de oro. Altura: 38 cm. Salida: 150 € 14

560 561 560 Lámpara de techo de ocho luces de cristal y bronce con cuentas y pandelocas, mediados siglo XX. Altura: 100 cm. Salida: 280 € 562 Pareja de butacas Luis XV en madera de nogal tallada y lacada. Francia, S. XVIII. Medidas: 90 x 51 x 62 cm. Salida: 600 € 561 Marco de espejo estilo Luis XV en madera tallada y dorada. Luna de época posterior. Francia, finales S. XIX. Medidas: 130 x 80 cm. Salida: 350 € 563 Consola estilo Luis XV en madera tallada y dorada con tapa de mármol blanco de época posterior. España, finales S. XIX. Medidas: 84 x 55 x 133 cm. Salida: 700 € 562 563 15