Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

544 543 543 Pareja de

544 543 543 Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada con dos brazos de luz en latón dorado de época posterior. Francia, S. XIX. Medidas: 52 x 34 cm. Salida: 250 € 544 Pantalla de chimenea de bronce dorado, Francia S. XIX. Con frente de espejo, máscara femenina al frente y guirnaldas florales colgantes. Medidas: 74 x 78 cm. Salida: 180 € 545 Secretaire “a abattant” Napoleón III estilo Luis XVI en madera de palosanto con decoración de ramas y flores en maderas frutales con incrustaciones de madreperla y aplicaciones de bronce con tapa de mármol. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 141 x 38 x 70 cm. Salida: 750 € 546 Pareja de butacas estilo Luis XV, con respaldo a la reina, en madera de nogal tallado con tapicería de petit point. Francia, ffs. S. XIX. Medidas: 98 x 64 x 70 cm. Salida: 400 € 547 Reloj de sobremesa Carlos X en bronce dorado y pavonado. Sobre basamento rectangular, plinto con la esfera. Acostado, la figura de un amorcillo. Maquinaria francesa del tipo “París”. Francia primer tercio S. XIX Medidas: 36 x 16 x 26 cm. Salida: 750 € 545 546 12

548 547 548 Pareja de apliques de bronce dorado estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con dos brazos de luz y decoración de antorcha flamígera. Medidas: 36 x 20 cm. Salida: 120 € 550 Mesa Boulloite estilo Luis XVI en madera de caoba con monturas en bronce y tapa de piel negra. S. XX. Estampillado C.CRUZ MONTT. Ebanista chileno, el diseño de sus muebles, se inspiran en la Europa de los siglos XV al XVIII. Medidas: 78 x 75 cm. Salida: 250 € 551 Buró bookcase siguiendo modelos Jorge I de finales del S. XVIII, en madera de palosanto con decoración de marquetería de motivos vegetales en maderas frutales. Holanda, ffs. S. XIX. Faltan chapas de palosanto. Medidas: 220 x 50 x 85 cm. Salida: 800 € 549 Mesa Boulloite estilo Luis XVI en madera de caoba con monturas en bronce y tapa de piel negra. S. XX. Estampillado C.CRUZ MONTT Ebanista chileno, el diseño de sus muebles, se inspiran en la Europa de los siglos XV al XVIII. Medidas: 78 x 75 cm. Salida: 250 € 549 550 551 13