544 543 543 Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada con dos brazos de luz en latón dorado de época posterior. Francia, S. XIX. Medidas: 52 x 34 cm. Salida: 250 € 544 Pantalla de chimenea de bronce dorado, Francia S. XIX. Con frente de espejo, máscara femenina al frente y guirnaldas florales colgantes. Medidas: 74 x 78 cm. Salida: 180 € 545 Secretaire “a abattant” Napoleón III estilo Luis XVI en madera de palosanto con decoración de ramas y flores en maderas frutales con incrustaciones de madreperla y aplicaciones de bronce con tapa de mármol. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 141 x 38 x 70 cm. Salida: 750 € 546 Pareja de butacas estilo Luis XV, con respaldo a la reina, en madera de nogal tallado con tapicería de petit point. Francia, ffs. S. XIX. Medidas: 98 x 64 x 70 cm. Salida: 400 € 547 Reloj de sobremesa Carlos X en bronce dorado y pavonado. Sobre basamento rectangular, plinto con la esfera. Acostado, la figura de un amorcillo. Maquinaria francesa del tipo “París”. Francia primer tercio S. XIX Medidas: 36 x 16 x 26 cm. Salida: 750 € 545 546 12
548 547 548 Pareja de apliques de bronce dorado estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con dos brazos de luz y decoración de antorcha flamígera. Medidas: 36 x 20 cm. Salida: 120 € 550 Mesa Boulloite estilo Luis XVI en madera de caoba con monturas en bronce y tapa de piel negra. S. XX. Estampillado C.CRUZ MONTT. Ebanista chileno, el diseño de sus muebles, se inspiran en la Europa de los siglos XV al XVIII. Medidas: 78 x 75 cm. Salida: 250 € 551 Buró bookcase siguiendo modelos Jorge I de finales del S. XVIII, en madera de palosanto con decoración de marquetería de motivos vegetales en maderas frutales. Holanda, ffs. S. XIX. Faltan chapas de palosanto. Medidas: 220 x 50 x 85 cm. Salida: 800 € 549 Mesa Boulloite estilo Luis XVI en madera de caoba con monturas en bronce y tapa de piel negra. S. XX. Estampillado C.CRUZ MONTT Ebanista chileno, el diseño de sus muebles, se inspiran en la Europa de los siglos XV al XVIII. Medidas: 78 x 75 cm. Salida: 250 € 549 550 551 13
802 Cruz de altar en cristal de roc
808 808 Escuela Castellana S. XVI.
813 812 Sillón realizado en madera
820 821 820 Pareja de apliques de b
831 Portaretratos de mesa rectangul
842 843 844 842 Pareja de urnas con
851 852 853 849 Plato en cerámica
863 Secreter cabinet Jorge I a la m
869 870 869 Pareja de amorcillos en
879 878 878 Pareja de jarrones en c
889 890 891 887 Burkhard Vogtherr,
901 900 899 Mueble bar con tapa aba
912 913 912 Lámpara de sobremesa r
918 Mesa de comedor TRESSERRA Colle
DE ARTE CHINO 921 921 Importante y
926 Marca 926 927 926 Importante ca
935 936 934 Cuenco en porcelana de
941 941 Figura de pato en terracota
950 (Parte del lote) 950 Vajilla de
959 960 959 Escuela Hispano-Filipin
970 971 969 Pareja de piñas de jar
980 981 982 983 981-A 981A Jose Alv
989 990 991 992 995 Alicia Luca. Bo
1005 1007 Pareja de porta pinceles
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9