Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

530 533 532 531 534 530

530 533 532 531 534 530 Jarrón en forma de bolso de mano de cristal de Murano h. 1970. En cristal doblado en rojo con manchas blancas y negras. Medidas: 29 x 8 x 19 cm. Salida: 120 € 531 “Pez” en cristal de Murano h. 1970. Medidas: 22,5 x 27 cm. Salida: 100 € 532 “Medusas” en cristal de Murano h. 1970. Firmado a la rueda “Murano”. Medidas: 32,5 x 15 cm. Salida: 200 € 533 Sergio Costantini (Italia 1956) para Murano. “Jarrón con Cara”. En cristal de Murano con cintas multicolor aplicadas para los rasgos y el pelo. Firmado a la rueda. Altura: 30,5 cm. Salida: 300 € 534 “Langosta” en cristal de Murano h. 1970. Con inclusión de aventurina. Medidas: 15 x 46 cm. Salida: 120 € 535 Posiblemente Romeo Rega, conjunto de ocho sillas de comedor estilo Hollywood Regency, con estructura de latón cromado y tapicería azul. Italia, años 70. Nacido en 1904, lanza su marca de la doble R en diciembre de 1969, produciendo sillas, mesas, lámparas y vitrinas, dejando de producir en 1981. Medidas: 110 x 49 x 45 cm. Salida: 2.000 € 10 535 536

537 541 539 538 540 536 Mesa de comedor sobre dos patas poliédricas en mármol y chambrana de metal cromado, con sobre de cristal. Años 70. Medidas: 77 x 100 x 200 cm. Salida: 750 € 537 Jarrón cilíndrico de cristal de Murano. Con decoración de manchas de varios colores. Altura: 39,5 cm. Salida: 200 € 541 Jarrón de cristal de Murano con boca rizada h. 1970. Con fondo azul e hilos aplicados en rojo, verde y azul. Altura:45 cm. Salida: 200 € 542 Cómoda tipo G Plan en madera de teka, con tres cajones en el frente, pintado en azul con motivos geométricos. Inglaterra, años 70. Medidas: 86 x 39,5 x 75 cm. Salida: 300 € 538 Caracola de cristal de Murano doblado h. 1970. Con franjas en ambar y blanco e inclusión de aventurina. Medidas: 15 x 35 cm. Salida: 120 € 539 Jarrón de boca rizada de cristal de Murano h. 1970. Con fondo rojo y decoración de molti fiori e inclusión de polvo de oro. Medidas: 27,5 x 31,5 x 50 cm. Salida: 160 € 540 Caracola de cristal de Murano doblado h. 1970. Con decoración listada de colores. Medidas: 14 x 28 cm. Salida: 120 € 542 11