999 1000 1002 1003 1001 999 Caja japonesa tallada en marfil y policromada, Periodo Taisho (1812-26). Con decoración de luchas de animales y pomo rematado en elefante en bulto redondo. Medidas: 12 x 7 x 10 cm. Salida: 280 € 1000 “Pescadores Arrastrando las Redes” tallado en marfil, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Restauración en un pie. Medidas: 11 x 26 cm. (con peana). Salida: 300 € 1001 “Oferentes” grupo de personajes tallados en marfil, Cantón ff. S. XIX. Con peana de madera. Medidas: 7 x 6 x 21 cm. Salida: 280 € 1002 Pareja de caballos tallados en marfil, China primer tercio S. XX. Con baño de te e incrustación de cabujones de turquesa y coral. Medidas: 9,5 x 13 cm. Salida: 600 € 1003 “Caballo” tallado en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Medidas: 10,5 x 12 cm. (sin peana). Salida: 200 € 1004 Mesa china de madera de olmo, Dinastía Qing S. XIX. Con dos cajones al frente. Medidas: 81 x 47 x 105 cm. Salida: 600 € 1005 Pareja de incensarios de marfil tallado, China primera mitad S. XX. Con profusa talla de dragones en relieve y monstruos Tao-tie. Con peana colgador de madera, rematada por cabeza de léon en relieve. Con marca incisa en la base. Medidas: 45 x 14,5 x 24 cm. Altura: 31 cm. Salida: 2.400 € 108 1004 1006 “Mujer Japonesa con Tambor y Abanico” tallada en marfil, con toques de negro, China primer tercio S. XX. Altura: 48 cm. Salida: 1.600 €
1005 1007 Pareja de porta pinceles tallados en marfil, China h. 1900. De estilo modernista europeo con flores en relieve. Altura: 38 cm. Salida: 800 € 1008 Juego de tres platos soperos de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes de la Familia Rosa S. XIX. Decoración floral. Alguna falta en el esmalte y algún piquete. Diámetro: 24 cm. Salida: 250 € 1009 Lámpara de mesa realizada con un bote de te de porcelana china de Cantón S. XIX. Con montura de bronce. Altura: 35,5 cm. Salida: 250 € 1010 Taza y cuenco de porcelana china de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Jiaqing (1796-1820). Con decoración compartimenteada de flores y personajes. Medias: 4,5 x 7,5 y 12,5 cm. Salida: 140 € 1006 1007 1011 Plato acuencado de metal esmaltado y pintado a mano, China, Dinastía Qing S. XVIII. Con decoración de murciélagos y melocotones en abigarrada decoración floral y caracter zhow de longevidad en la base. Diámetro: 16,5 cm. Salida: 180 € 1012 Plato de porcelana china de Compañía de Indias, con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de ramillete central y florecillas dispersas. Diámetro: 23 cm. Salida: 80 € 1013 Plato cantonés de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing S. XIX. Con dos mujeres en un paisaje. Diámetro: 15,5 cm. Salida: 90 € 1009 1008 1012 1010 1011 1013 109
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91
501 505 503 504 500 502 506 500 Cur
514 515 513 Figura de porcelana jov
526 524 Aparador tipo G Plan en mel
537 541 539 538 540 536 Mesa de com
548 547 548 Pareja de apliques de b
560 561 560 Lámpara de techo de oc
568 568 Gran copa de inspiración c
575 576 575 Isidro Juanico Plana (B
586 (Anverso) 586 (Reverso) 584 Col
593 594 595 Medidas: 68 x 29 cm. Sa
612 614 611 610 613 607 Caja victor
618 618 “Virgen de Montserrat con
624 625 623 Lámpara de techo de fo
636 635 Marco de espejo Fernandino
646 646 Juego de seis instrumentos
657 661 655 658 656 659 660 656 Mar
670 666 667 671 (3 de 16) 674 668 (
685 683 Bandeja rectangular de dos
698 Custodia de sol de plata france
709 708 711 710 712 merienda, 12 te
725 721 Centro de mesa de plata per
740 741 742 743 738 Jarra de plata
753 Grupo escultórico en porcelana
761 761 Reloj de chimenea Napoleón
766 Marca 766 “Alegoría de la pr
776 Centro de mesa en bronce dorado