Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

999 1000 1002 1003 1001

999 1000 1002 1003 1001 999 Caja japonesa tallada en marfil y policromada, Periodo Taisho (1812-26). Con decoración de luchas de animales y pomo rematado en elefante en bulto redondo. Medidas: 12 x 7 x 10 cm. Salida: 280 € 1000 “Pescadores Arrastrando las Redes” tallado en marfil, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Restauración en un pie. Medidas: 11 x 26 cm. (con peana). Salida: 300 € 1001 “Oferentes” grupo de personajes tallados en marfil, Cantón ff. S. XIX. Con peana de madera. Medidas: 7 x 6 x 21 cm. Salida: 280 € 1002 Pareja de caballos tallados en marfil, China primer tercio S. XX. Con baño de te e incrustación de cabujones de turquesa y coral. Medidas: 9,5 x 13 cm. Salida: 600 € 1003 “Caballo” tallado en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Medidas: 10,5 x 12 cm. (sin peana). Salida: 200 € 1004 Mesa china de madera de olmo, Dinastía Qing S. XIX. Con dos cajones al frente. Medidas: 81 x 47 x 105 cm. Salida: 600 € 1005 Pareja de incensarios de marfil tallado, China primera mitad S. XX. Con profusa talla de dragones en relieve y monstruos Tao-tie. Con peana colgador de madera, rematada por cabeza de léon en relieve. Con marca incisa en la base. Medidas: 45 x 14,5 x 24 cm. Altura: 31 cm. Salida: 2.400 € 108 1004 1006 “Mujer Japonesa con Tambor y Abanico” tallada en marfil, con toques de negro, China primer tercio S. XX. Altura: 48 cm. Salida: 1.600 €

1005 1007 Pareja de porta pinceles tallados en marfil, China h. 1900. De estilo modernista europeo con flores en relieve. Altura: 38 cm. Salida: 800 € 1008 Juego de tres platos soperos de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes de la Familia Rosa S. XIX. Decoración floral. Alguna falta en el esmalte y algún piquete. Diámetro: 24 cm. Salida: 250 € 1009 Lámpara de mesa realizada con un bote de te de porcelana china de Cantón S. XIX. Con montura de bronce. Altura: 35,5 cm. Salida: 250 € 1010 Taza y cuenco de porcelana china de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Jiaqing (1796-1820). Con decoración compartimenteada de flores y personajes. Medias: 4,5 x 7,5 y 12,5 cm. Salida: 140 € 1006 1007 1011 Plato acuencado de metal esmaltado y pintado a mano, China, Dinastía Qing S. XVIII. Con decoración de murciélagos y melocotones en abigarrada decoración floral y caracter zhow de longevidad en la base. Diámetro: 16,5 cm. Salida: 180 € 1012 Plato de porcelana china de Compañía de Indias, con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de ramillete central y florecillas dispersas. Diámetro: 23 cm. Salida: 80 € 1013 Plato cantonés de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing S. XIX. Con dos mujeres en un paisaje. Diámetro: 15,5 cm. Salida: 90 € 1009 1008 1012 1010 1011 1013 109