Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

521 520 Lambert Escaler

521 520 Lambert Escaler (Barcelona, 1874-1957). Busto de joven de gusto art nouveau en escayola policromada. Firmada y numerada. Medidas: 40 x 17 x 31 cm. Salida: 1.200 € 520 521 Lámpara de sobremesa en cristal de opalina azul de Murano y patas en metal cromado. Italia, años 70. Medidas: 46 x 42 x 37 cm. Salida: 400 € 522 Ugo Cipriani autor italiano activo en Francia (1880-1930). “Mujer Recostada”. Escultura en terracota. Firmada. Medidas: 35 x 17 x 65 cm. Salida: 300 € 522 523 523 A. Fontana, Francia h.1940. “Desnudo Femenino”. Escultura Art Deco de terracota, con inscripción “France terre cuite” y firmada “A. Fontana”. Medidas: 61 x 18 x 46 cm. Salida: 280 € 524 525 8

526 524 Aparador tipo G Plan en melamina pintada en azul con motivos geométricos. Alemania, años 70. Medidas: 79 x 46 x 136 cm. Salida: 350 € 525 Lote de tres sillas en madera de olmo con tapizado original años 60. Patas recta y respaldo calado. Medidas: 79 x 40 x 49 cm. Salida: 200 € 526 M. Secaud? Francia h. 1910-20. “Mujer con Galgos”. Escultura Art Deco de metal patinado y base de onix y mármol veteado. Firmada. Medidas: 52 x 18 x 84 cm. Salida: 450 € 527 “Leona” en bronce policromado con sello de “Bronzes AB Viena” pp. S. XX. Medidas: 4,5 x 10,5 cm. Salida: 280 € 527 528 Mesa de comedor extensible art decó, en madera de roble. Años 30. Medidas: 74 x 91 x 135 cm. (1 extensión de 45 cm.). Salida: 900 € 529 Conjunto de seis sillas de comedor, en madera de roble y erable con respaldo semicircular y tapicería beige. Años 30. Medidas: 83 x 44 x 48 cm. Salida: 600 € 528 529 9