Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

986 987 988 986 Biombo

986 987 988 986 Biombo chino de seis hojas de madera pintada pp. S. XX. Con decoración de banquete con diversos personajes en el anverso, sobre fondo dorado y reverso negro con caracteres chinos sobre fondo dorado. Medidas: 198 x 306 cm. Salida: 1.200 € 987 Plato de esmalte cloisonné, China primera mitad S. XX. Con decoración de ponías, crisantemos y mariposas. Diámetro: 36 cm. Salida: 400 € 988 Gran plato de esmalte cloissonné, Japón S. XX. Con decoración de dragón en el asiento y alero con flores pergaminos y cartelas. Diámetro: 45 cm. Salida: 160 € 989 Alicia Luca. Bocconcini di Mare. “Seccolo XVIII Pezzo Antico Legno Intagilato” (Pieza del Siglo XVIII tallada en madera con pan de oro). Pareja de urnas de madera tallada decoradas con esponja, coral rojo de Amalfi, coral blanco, conchas y algas. Exposición celebrada en la Galería Materna y Herencia de Madrid del 25 de octubre al 11 de noviembre de 2018. Medidas: 48 x 28 x 38 cm. Salida: 3.500 € 990 Alcia Luca. “¡Ho Intenzione di Prenderti!” (¡Que te Voy a Libar!). Diseño con urna de peana de terracota pintada en blanco con figura de colibrí en cuarzo rosa de Perú y decoración de esponja, barnacie, sandollar, conchas del Pacífico. Exposición celebrada en la Galería Materna y Herencia de Madrid del 25 de octubre al 11 de noviembre de 2018. Medidas: 40 x 26 x 21 cm. Salida: 700 € 991 Alcicia Luca. Bocconcini di Mare. “Le Tre Sorelle” (Las Tres Hermanas). Diseño con urna de hierro fundido belga con figura de porcelana alemana de época Art Deco con bañador amarillo y decoración de conchas, esponja y coral rojo. Exposición celebrada en la Galería Materna y Herencia de Madrid del 25 de octubre al 11 de noviembre de 2018. Medidas: 36 x 22 x 18 cm. Salida: 680 € 992 Alcicia Luca. Bocconcini di Mare. “Una Strana Sensazione di Benessere” (Una Extraña Sensación de Bienestar). Diseño de urna de terracota blanca con decoración de coral de tubo, coral rojo de Amalfi, conchas y barnacíes. Exposición celebrada en la Galería Materna y Herencia de Madrid del 25 de octubre al 11 de noviembre de 2018. Medidas: 32 x 24 x 19 cm. Salida: 800 € 993 Alicia Luca. Bocconcini di Mare. “Le Tre Sorelle” (Las Tres Hermanas). Diseño con urna de hierro fundido belga. Cada uno con una figura de bañista con bañador de rayas rojas una y otra de rayas azules, en porcelana alemana de época Art Deco, conchas, esponja, corales, abalone y algas. Exposición celebrada en la Galería Materna y Herencia de Madrid del 25 de octubre al 11 de noviembre de 2018. Medidas: 36 x 22 x 18 cm. Salida: 1.400 € 994 Alicia Luca. Bocconcini di Mare. “Stanco di Aspettare Ulises” (Y Ulises no Llega ... ¿Dónde se Habrá Metido?). Diseño con urna de hierro fundido belga y figura representando la sirenita de Dinamarca decorada de coral de cresta azul, conchas, esponjas y algas. Exposición celebrada en la Galería Materna y Herencia de Madrid del 25 de octubre al 11 de noviembre de 2018. Medidas: 36 x 22 x 19 cm. Salida: 600 € 106

989 990 991 992 995 Alicia Luca. Bocconcini di Mare. “¡Guarda le Barche qui Arrivano!” (¡Por ahí Veo Llegar las Barcas!). Diseño con urna de hierro fundido pintada en blanco francesa y figura de porcelana alemana de bañista, de época Art Deco rodeada de coral blanco, esponja, conchas y algas. Exposición celebrada en la Galería Materna y Herencia de Madrid del 25 de octubre al 11 de noviembre de 2018. Medidas: 50 x 34 x 30 cm. Salida: 1.400 € 996 Alicia Luca. “!Santo Dio, Come Faccio per Scendere?” (¡Anda! ¿y Ahora Como me Bajo?”. Diseño con urna de hierro fundido francesa, figura de porcelana alemana de época Art Deco, representando a una bañista sentada con bañador de rayas rojas y blancas y decoración de coral de rogano rojo, zigzag oyster, coral blanco y algas. Exposición celebrada en la Galería Materna y Herencia de Madrid del 25 de octubre al 11 de noviembre de 2018. Medidas: 40 x 26 x 21 cm. Salida: 1.100 € 997 Alicia Luca. Bocconcini di Mare. “¡Come Mia Mamma Mi Vede!” (¡Como me Vea mi Madre!). Urna de hierro fundido belga con figura de bañista de porcelana alemana, de época Art Deco que luce medias moradas y decoración de esponja, coral, concha, nácar y algas. Exposición celebrada en la Galería Materna y Herencia de Madrid del 25 de octubre al 11 de noviembre de 2018. Medidas: 48 x 30 x 27 cm. Salida: 850 € 998 Alicia Luca. Bocconcini di Mare. “Stasera Balla in Pazza con Fuochi D Artificio” (Noche de Baile en la Plaza con Fuegos Artificiales). Diseño con urna de hierro fundido francesa, figura de bañista en porcelana alemana de época Art Deco, con bañador azul y deocración de coral de abanico, coral de tubo rizado, conchas y algas. Exposición celebrada en la Galería Materna y Herencia de Madrid del 25 de octubre al 11 de noviembre de 2018. Medidas: 53 x 35 x 33 cm. Salida: 1.450 € 994 993 993 995 996 997 998 107