977 978 975 976 975 Alfombra de pasillo turcomana en lana. Campo verde con motivos geométricos en naranja. Medidas: 275 x 72 cm. Salida: 260 € 976 Alfombra turcomana de pasillo en lana. Campo rojo con palmetas y cenefa en beis. Medidas: 244 x 71 cm. Salida: 200 € 977 Alfombra de Anatolia tipo Ushak con doble nicho en lana. Campo azul y rojo con decoración floral y de palmetas. Medidas: 172 x 122 cm. Salida: 280 € 978 Alfombra persa en lana tipo Tabriz. Campo rojo con palmetas grandes y cenefa gris. Medidas: 35 x 308 cm. Salida: 350 € 979 Daniel de Zuloaga (Madrid 1852-Segovia 1921). Botijo en cerámica esmaltada y pintada con escena de campesino con vista de Segovia al fondo. Altura: 33 cm. Salida: 280 € 980 Centro de mesa representando una copa con diferentes tipos de hortalizas en porcelana esmaltada de Manises. S. XX. Altura: 49 cm. Salida: 220 € 104 979 981 Jose Alvaro Caldas da Rainha Portugal, circa 1890. Plato de engaño con cangrejo en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones azules, percebes y algas. Diámetro: 23 cm. Salida: 100 €
980 981 982 983 981-A 981A Jose Alvaro Caldas da Rainha Portugal, circa 1890. Plato de engaño con langosta en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones azules, percebes y algas. En la parte inferior sello estampado de Alvaro Jose de Caldas da Rainha. Diámetro: 23 cm. Salida: 100 € 982 Plato en cerámica esmaltada de Ruiz de Luna decorado con escena de Goya de “El Pelele”. Con marca en la base. Diámetro: 27,5 cm. Salida: 250 € 983 Plato en cerámica esmaltada de Ruiz de Luna decorado con escena de Goya de “La maja y los embozados” o “El paseo de Andalucía”. Con marca en la base. Diámetro: 27,5 cm. Salida: 250 € 984 984 Alfombra española de Miguel Stuck, firmada, siguiendo modelo del comedor de Versalles. Medallón central y cenefa con decoración de frutas y roleos en tonos tierra. Medidas: 400 x 291 cm. Salida: 3.000 € 985 Conjunto de sillas estilo Reina Ana en madera de nogal tallada y parcialmente dorada. Trabajo andaluz, segunda mitad S. XIX. Restauraciones. Medidas: 103 x 38 x 51 cm. Salida: 280 € 985 105
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91
501 505 503 504 500 502 506 500 Cur
514 515 513 Figura de porcelana jov
526 524 Aparador tipo G Plan en mel
537 541 539 538 540 536 Mesa de com
548 547 548 Pareja de apliques de b
560 561 560 Lámpara de techo de oc
568 568 Gran copa de inspiración c
575 576 575 Isidro Juanico Plana (B
586 (Anverso) 586 (Reverso) 584 Col
593 594 595 Medidas: 68 x 29 cm. Sa
612 614 611 610 613 607 Caja victor
618 618 “Virgen de Montserrat con
624 625 623 Lámpara de techo de fo
636 635 Marco de espejo Fernandino
646 646 Juego de seis instrumentos
657 661 655 658 656 659 660 656 Mar
670 666 667 671 (3 de 16) 674 668 (
685 683 Bandeja rectangular de dos
698 Custodia de sol de plata france
709 708 711 710 712 merienda, 12 te
725 721 Centro de mesa de plata per
740 741 742 743 738 Jarra de plata
753 Grupo escultórico en porcelana
761 761 Reloj de chimenea Napoleón