Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

977 978 975 976 975

977 978 975 976 975 Alfombra de pasillo turcomana en lana. Campo verde con motivos geométricos en naranja. Medidas: 275 x 72 cm. Salida: 260 € 976 Alfombra turcomana de pasillo en lana. Campo rojo con palmetas y cenefa en beis. Medidas: 244 x 71 cm. Salida: 200 € 977 Alfombra de Anatolia tipo Ushak con doble nicho en lana. Campo azul y rojo con decoración floral y de palmetas. Medidas: 172 x 122 cm. Salida: 280 € 978 Alfombra persa en lana tipo Tabriz. Campo rojo con palmetas grandes y cenefa gris. Medidas: 35 x 308 cm. Salida: 350 € 979 Daniel de Zuloaga (Madrid 1852-Segovia 1921). Botijo en cerámica esmaltada y pintada con escena de campesino con vista de Segovia al fondo. Altura: 33 cm. Salida: 280 € 980 Centro de mesa representando una copa con diferentes tipos de hortalizas en porcelana esmaltada de Manises. S. XX. Altura: 49 cm. Salida: 220 € 104 979 981 Jose Alvaro Caldas da Rainha Portugal, circa 1890. Plato de engaño con cangrejo en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones azules, percebes y algas. Diámetro: 23 cm. Salida: 100 €

980 981 982 983 981-A 981A Jose Alvaro Caldas da Rainha Portugal, circa 1890. Plato de engaño con langosta en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones azules, percebes y algas. En la parte inferior sello estampado de Alvaro Jose de Caldas da Rainha. Diámetro: 23 cm. Salida: 100 € 982 Plato en cerámica esmaltada de Ruiz de Luna decorado con escena de Goya de “El Pelele”. Con marca en la base. Diámetro: 27,5 cm. Salida: 250 € 983 Plato en cerámica esmaltada de Ruiz de Luna decorado con escena de Goya de “La maja y los embozados” o “El paseo de Andalucía”. Con marca en la base. Diámetro: 27,5 cm. Salida: 250 € 984 984 Alfombra española de Miguel Stuck, firmada, siguiendo modelo del comedor de Versalles. Medallón central y cenefa con decoración de frutas y roleos en tonos tierra. Medidas: 400 x 291 cm. Salida: 3.000 € 985 Conjunto de sillas estilo Reina Ana en madera de nogal tallada y parcialmente dorada. Trabajo andaluz, segunda mitad S. XIX. Restauraciones. Medidas: 103 x 38 x 51 cm. Salida: 280 € 985 105