954 953 953 Farol de techo en hoja de lata prensada con decoración de hojas. España, finales S. XIX. Medidas: 53 x 23 x 23 cm. Salida: 200 € 954 Farol de techo en hierro con decoración de ramas y flores. España, finales S. XIX. Medidas: 62 x 27 x 27 cm. Salida: 300 € 955 Especiero o salero triangular de tres pocillos de base no vista convexa, de la serie de escenas polícromas en esmaltados en verde, ocre y amarillo. Talavera, principios S. XVIII. Medidas: 5 x 15 cm. Salida: 180 € 955 956 957 956 Gran plato acuencado torneado de la serie esmeralda con motivo de helecho en el asiento. Talavera, pricipios S. XVIII. Lañado. Diámetro: 39 cm. Salida: 250 € 957 Especiero o salero triangular de tres pocillos de base no vista convexa, de la serie de escenas polícromas en esmaltados en verde, ocre y amarillo. Con mascaras en relieve en las caras laterales. Talavera, principios S. XVIII. Restaurado. Medidas: 5,5 x 12 x 12 cm. Salida: 200 € 100 958 958 Paraguero en forma de gran jarra de cerámica esmaltada siguiendo modelos de la serie de escenas polícromas. Talavera, S. XIX-XX. Dañado. Altura: 57 cm. Salida: 250 €
959 960 959 Escuela Hispano-Filipina S. XVII. “San Antonio con el Niño”. Pequeña escultura de madera tallada, policromada y dorada. Con peana barroca de hojas naturalistas y volutas. Tierna composición en la que el Niño le agarra la oreja a San Antonio. Alguna falta. Medidas: 41 x 20 x 20 cm. Salida: 2.700 € 960 Escuela Granadina S. XVIII. “Virgen Inmaculada”. En terracota policromada, estofada y dorada. Con corona de plata. Con peana de madera tallada con restos de policromía motivos vegetales y rocalla. Altura: 42 cm. Peana: 11 x 35 x 35 cm. Salida: 3.500 € 961 Bote grande de vino en cerámica esmaltada en azul y verde de fajalauza, con decoración de granadas y flores. Granada, S. XX. Medidas: 60 x 29 cm. Salida: 300 € 962 Orza en cerámica esmaltada azul y amarillo con decoración de roleos y putis. Talavera, h. 1900. Altura: 33 cm. Salida: 250 € 961 962 101
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91
501 505 503 504 500 502 506 500 Cur
514 515 513 Figura de porcelana jov
526 524 Aparador tipo G Plan en mel
537 541 539 538 540 536 Mesa de com
548 547 548 Pareja de apliques de b
560 561 560 Lámpara de techo de oc
568 568 Gran copa de inspiración c
575 576 575 Isidro Juanico Plana (B
586 (Anverso) 586 (Reverso) 584 Col
593 594 595 Medidas: 68 x 29 cm. Sa
612 614 611 610 613 607 Caja victor
618 618 “Virgen de Montserrat con
624 625 623 Lámpara de techo de fo
636 635 Marco de espejo Fernandino
646 646 Juego de seis instrumentos
657 661 655 658 656 659 660 656 Mar
670 666 667 671 (3 de 16) 674 668 (
685 683 Bandeja rectangular de dos
698 Custodia de sol de plata france
709 708 711 710 712 merienda, 12 te
725 721 Centro de mesa de plata per
740 741 742 743 738 Jarra de plata