Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

954 953 953 Farol de

954 953 953 Farol de techo en hoja de lata prensada con decoración de hojas. España, finales S. XIX. Medidas: 53 x 23 x 23 cm. Salida: 200 € 954 Farol de techo en hierro con decoración de ramas y flores. España, finales S. XIX. Medidas: 62 x 27 x 27 cm. Salida: 300 € 955 Especiero o salero triangular de tres pocillos de base no vista convexa, de la serie de escenas polícromas en esmaltados en verde, ocre y amarillo. Talavera, principios S. XVIII. Medidas: 5 x 15 cm. Salida: 180 € 955 956 957 956 Gran plato acuencado torneado de la serie esmeralda con motivo de helecho en el asiento. Talavera, pricipios S. XVIII. Lañado. Diámetro: 39 cm. Salida: 250 € 957 Especiero o salero triangular de tres pocillos de base no vista convexa, de la serie de escenas polícromas en esmaltados en verde, ocre y amarillo. Con mascaras en relieve en las caras laterales. Talavera, principios S. XVIII. Restaurado. Medidas: 5,5 x 12 x 12 cm. Salida: 200 € 100 958 958 Paraguero en forma de gran jarra de cerámica esmaltada siguiendo modelos de la serie de escenas polícromas. Talavera, S. XIX-XX. Dañado. Altura: 57 cm. Salida: 250 €

959 960 959 Escuela Hispano-Filipina S. XVII. “San Antonio con el Niño”. Pequeña escultura de madera tallada, policromada y dorada. Con peana barroca de hojas naturalistas y volutas. Tierna composición en la que el Niño le agarra la oreja a San Antonio. Alguna falta. Medidas: 41 x 20 x 20 cm. Salida: 2.700 € 960 Escuela Granadina S. XVIII. “Virgen Inmaculada”. En terracota policromada, estofada y dorada. Con corona de plata. Con peana de madera tallada con restos de policromía motivos vegetales y rocalla. Altura: 42 cm. Peana: 11 x 35 x 35 cm. Salida: 3.500 € 961 Bote grande de vino en cerámica esmaltada en azul y verde de fajalauza, con decoración de granadas y flores. Granada, S. XX. Medidas: 60 x 29 cm. Salida: 300 € 962 Orza en cerámica esmaltada azul y amarillo con decoración de roleos y putis. Talavera, h. 1900. Altura: 33 cm. Salida: 250 € 961 962 101