Subasta Artes Decorativas Diciembre 2019

  • Tallada
  • Punzonada

946 947 946 Jean Jozef

946 947 946 Jean Jozef Jacquet (Bélgica 1822-1898). “Guerrero Nubio Defendiendo a su Familia de un León”. Escultura en bronce patinado. Firmada. Incluye peana de mármol jaspeado y mármol blanco. Altura: 85 cm. Peana: 101 x 36 x 76 cm. Salida: 5.000 € 947 “Virgen con Niño” en plata española de época renacentista S. XVI. Con Montura de madera tallada y dorada de época posterior y concha marina adherida para agua bendita. Medidas: 35 x 28 cm. Salida: 500 € 948 Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada. España, S. XVIII. Medidas: 102 x 60 cm. Salida: 400 € 949 Consola de madera tallada y policromada, española siglo XVIII Cintura decorada con guirnalda vegetal, laureas y tornapuntas. Tapa marmorizada. Medidas: 77 x 54 x 90 cm. Salida: 1.700 € 98 948 949

950 (Parte del lote) 950 Vajilla de 12 servicios en porcelana esmaltada de Meissen con decoración de flores. 68 piezas. Alemania, S. XIX. Con marcas en la base. La vajilla está formada por: Dos salseras grandes con figuras escultóricas de dama y caballero. Dos cucharas de servir. Sopera grande con tapa y fuente. Salsera con tapa y fuente. Fuent grande. Dos fuentes circulares. Fuente acuendada redonda. Bandeja de aperitivos. 24 platos llanos. 12 platos de sopa. 12 platos de postre. 2 platos pequeños. 3 platos para botella de vino. Recipiente de mostaza con cuchara. Salero y pimentero. Perfectas condiciones. Medidas sopera: 25 x 23 x 32 cm. Medidas figuras: 19 x 20 x 28 cm . Salida: 3.800 € 951 Mesa de comedor Regencia tilt-top, en madera de caoba sobre pedestal sobre patas de sable con terminaciones de bronces. Inglaterra, principios S. XIX. Medidas: 70 x 99 x 130 cm. Salida: 800 € 952 Ménsula en porcelana esmaltada con forma de dragón. Italia, Lombardía, S. XVIII. Medidas: 40 x 27 x 38 cm. Salida: 200 € 951 952 99