Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

879 881 878 880 882 879

879 881 878 880 882 879 Tentetieso de Mickey en hierro pintado. Medidas: 57 x 21 cm. Salida: 80 € 880 Correpasillos de Mickey en hierro pintado. Medidas: 26 x 12 x 24 cm. Salida: 90 € 881 Tentetieso de Minnie en hierro pintado. Medidas: 58,5 x 21 cm. Salida: 80 € 883 882 Cuatro sillones giratorios siguiendo el modelo EROS de la casa Kartell diseño Philippe Starck. En policarbonato transparente y pie de aluminio. Altura: 84 cm. Salida: 200 € 883 Butaca giratoria en piel color teja y acero, S. XX. Medidas: 77 X 77 X 88 cm. Salida: 260 € 884 Dos butacas con reposapiés tapizados en chenilla beige y patas en madera de nogal. Medidas: Butaca: 90 x 90 x 73 cm. Reposapiés: 37 x 51 x 73 cm. Salida: 250 € 878 Tentetieso de hierro pintado, representando a un marinero con catalejo. Medidas: 53 x 14 cm. Salida: 80 € 884 885 Ajedrez de Cristobal Gabarrón en plata punzonada Ley 925, 039/999. Formado por 32 esculturas numeradas, punzonadas y terminadas a mano. Caja de haya con tapa rematada en escultura de cronolita terminada en plata de ley. Contiene catálogo explicativo al interior y certificado del autor. Peso figuras: 2,839 kg. Peso plata de la tapa: 50 gr. Medidas: 16 x 44 x 44 cm. Salida: 1.200€ 88

886 885 886 Pareja de butacas KUBUS realizadas en cuero diseño de Josef Hoffmann para Wittmann, Austria 2003. Realizadas a mano con disposiciones geométricas. Medidas: 71 x 75 x 92 cm. Salida: 1.600 € 887 Gran farol poligonal de techo en cristal y metal, España primera mitad S. XX. Falta en un cristal. Medidas: 120 x 65 cm. Salida: 380 € 888 Bolso realizado con ikat de terciopelo de seda, Uzbequistán. Con asa larga. Con decoración de rayas de colores. Medidas: 19,5 x 33 cm. Salida: 90 € 889 Bolso realizado con ikat de terciopelo de seda, Uzbequistán. Con asa larga. En rosa, negro y blanco. Medidas: 20 x 33 cm. Salida: 90 € 887 890 Bolso realizado con ikat de terciopelo de seda, Uzbequistán. Con asa larga. En morado y fucsia. Medidas: 20 x 33 cm. Salida: 90 € 888 889 891 Bolso realizado con ikat de terciopelo de seda, Uzbequistán. Con asa larga. Con criculos morados sobre campo blanco. Medidas: 20 x 33 cm. Salida: 90 € 890 891 89