Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

504 505 506 507 508 506

504 505 506 507 508 506 Caja victoriana de raíz de Tuya y madera ebonizada con marquetería de nácar y latón, Inglaterra S. XIX. Medidas: 17 x 33 x 47 cm. Salida: 500 € 507 Porta cartas francés en caoba y latón S. XIX. Medidas: 20 x 14 x 30 cm. Salida: 160 € 508 Escritorio de persiana eduardino en roble, Inglaterra pp. S. XX. Medidas: 19 x 30 x 33 cm. Salida: 220 € 509 Seis sillas victorianas realizadas en madera de caoba, Inglaterra S. XIX. Medidas: 86,5 x 43,5 x 46,5 cm. Salida: 400 € 509 510 Telescopio astrológico Negretti & Zambra, Inglaterra ff. S. XIX. Con doble mira. Firmado. Negretti & Zambra fue una firma constituida en 1850 en Londres, especializada en instrumentos científicos y ópticos que trabajaron para la Casa Real Inglesa. La firma existió hasta finales del siglo XX. Medidas: 50 x 127 cm. Salida: 1.000 € 504 Sofá chester en cuero verde, Inglaterra años 50. Medidas: 85 x 63 x 160 cm. Salida: 600 € 511 Pareja de estanterías en madera de nogal, pp. S. XX. Con seis cajones extraíbles y baldas. Medidas: 129,5 x 35,5 x 114,5 cm. y 127,5 x 35,5 x 114,5 cm. Salida: 1000 € 505 Pareja de faroles de barco en latón y cristal rojo rubí S. XIX. Altura: 46 cm. Salida: 700 € 512 “Halconero Árabe”. Escultura en bronce patinado h. 1920-30. Medidas: 58 x 48 x 44 cm. Salida: 600 € 6

510 511 513 Fuente en loza de Pickman de la serie “vistas de España”, de la ciudad de Barcelona, S. XIX. Marca incisa y estampada. Medidas: 44,2 x 37,2 cm. Salida: 120 € 514 Cuatro jarritas en porcelana opaca de Gien, Francia ff. S. XIX Con decoración floral y de pájaros pintada a mano. Medidas: Altura: 14,5 cm., 12 cm., 11 cm. y 10 cm. respectivamente. Salida: 90 € 515 Fuente inglesa de loza de Staffordshire H & G, S. XIX. Decoración de “Willow Pattern” estampada en azul y blanco. Marcas en la base. Medidas: 31 x 39,5 cm. Salida: 100 € 512 513 515 514 7