811 812 812 Espejo sol en metal dorado, España años 50. Medidas: Diámetro: 68 cm. Salida: 120 € 813 Mesa de centro en cromado y latón estilo Willy Rizzo, años 70. Medidas: 41 x 80 x 130 cm. Salida: 340 € 814 Toro ralizado en resina multicolor, Francia S. XXI. Medidas: 54 x 49 cm. Salida: 200 € 813 816 815 Yvona Marikova para Cow Parade Praga 2004. “Tributo a Los Países Bajos”. Vaca en poliresina, marcada. Medidas: 20 x 31 cm. Salida: 150 € 814 816 Labios rojos en resina sobre base en mármol negra, Francia S. XXI. Medidas: 37 x 10 x 35 cm. Salida: 180 € 811 Lámpara Fontana Arte en cristal de Murano color caramelo, Italia años 60. Con 8 brazos con tulipas. Medidas: Altura: 84 cm. Salida: 750 € 815 817 Diez Sillas Vermer Panton Classic para Vitra originales h. 1967. Verner Panton fue una de las figuras que más contribuyeron a la evolución del diseño durante los años sesenta y setenta. Su objetivo era crear una silla de una sola pieza que fuera cómoda y que pudiera utilizarse en cualquier sitio. Panton se puso en contacto con Vitra en 1963 y desarrollaron la Panton Chair presntada en 1967. Uno de los primeros modelos de esta silla forma parte de la colección permanente del Museo de Arte Moderno de Nueva York considerándose un clásico del diseño moderno. Firma impresa. Medidas: 83 x 42 x 48 cm. Salida: 1.500 € 78
817 818 818 Mesa de comedor de diseño italiano S. XX. Se puede dividir en dos mesas. Con metacrilatos en la tapa de colores con los que se pueden hacer distintas composiciones. Medidas: 72 x 95,5 x 191 cm. (cada parte). Total: 72 x 191 x 191 cm. (unidas). Salida: 1.500 € 819 Pareja de butacas, Italia años 50. Tapizadas en terciopelo de algodón azul y fucsia. Patas en madera teñida. Medidas: 77 x 59 x 48 cm. Salida: 1.150 € 819 820 Pareja de “stools”, Italia años 40. Tapizados en terciopelo de algodón morado y patas en bronce. Medidas: 34 x 37 x 52,5 cm. Salida: 550 € 821 Velador en cristal negro, Italia años 60. Con patas de bronce y pintadas en negro. Medidas: 46 x 60 x 100 cm. Salida: 580 € 820 821 820 79
SUBASTA DE DICIEMBRE ARTES DECORATI
Recordamos a los compradores que la
504 505 506 507 508 506 Caja victor
516 517 518 519 518 517 Bombonera e
534 537 538 533 535 536 539 540 541
548 546 Gran jarrón en porcelana d
555 557 556 558 555 Escuela Romanis
564 563 Escuela Española S. XIX.
570 570 Cuatro sillas venecianas en
579 577 580 576 578 581 576 Portare
589 590 591 593 592 593 589 Pareja
599 597 598 600 597 Centro en porce
605 606 607 608 605 Escuela Frances