Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

811 812 812 Espejo sol

811 812 812 Espejo sol en metal dorado, España años 50. Medidas: Diámetro: 68 cm. Salida: 120 € 813 Mesa de centro en cromado y latón estilo Willy Rizzo, años 70. Medidas: 41 x 80 x 130 cm. Salida: 340 € 814 Toro ralizado en resina multicolor, Francia S. XXI. Medidas: 54 x 49 cm. Salida: 200 € 813 816 815 Yvona Marikova para Cow Parade Praga 2004. “Tributo a Los Países Bajos”. Vaca en poliresina, marcada. Medidas: 20 x 31 cm. Salida: 150 € 814 816 Labios rojos en resina sobre base en mármol negra, Francia S. XXI. Medidas: 37 x 10 x 35 cm. Salida: 180 € 811 Lámpara Fontana Arte en cristal de Murano color caramelo, Italia años 60. Con 8 brazos con tulipas. Medidas: Altura: 84 cm. Salida: 750 € 815 817 Diez Sillas Vermer Panton Classic para Vitra originales h. 1967. Verner Panton fue una de las figuras que más contribuyeron a la evolución del diseño durante los años sesenta y setenta. Su objetivo era crear una silla de una sola pieza que fuera cómoda y que pudiera utilizarse en cualquier sitio. Panton se puso en contacto con Vitra en 1963 y desarrollaron la Panton Chair presntada en 1967. Uno de los primeros modelos de esta silla forma parte de la colección permanente del Museo de Arte Moderno de Nueva York considerándose un clásico del diseño moderno. Firma impresa. Medidas: 83 x 42 x 48 cm. Salida: 1.500 € 78

817 818 818 Mesa de comedor de diseño italiano S. XX. Se puede dividir en dos mesas. Con metacrilatos en la tapa de colores con los que se pueden hacer distintas composiciones. Medidas: 72 x 95,5 x 191 cm. (cada parte). Total: 72 x 191 x 191 cm. (unidas). Salida: 1.500 € 819 Pareja de butacas, Italia años 50. Tapizadas en terciopelo de algodón azul y fucsia. Patas en madera teñida. Medidas: 77 x 59 x 48 cm. Salida: 1.150 € 819 820 Pareja de “stools”, Italia años 40. Tapizados en terciopelo de algodón morado y patas en bronce. Medidas: 34 x 37 x 52,5 cm. Salida: 550 € 821 Velador en cristal negro, Italia años 60. Con patas de bronce y pintadas en negro. Medidas: 46 x 60 x 100 cm. Salida: 580 € 820 821 820 79