504 505 506 507 508 506 Caja victoriana de raíz de Tuya y madera ebonizada con marquetería de nácar y latón, Inglaterra S. XIX. Medidas: 17 x 33 x 47 cm. Salida: 500 € 507 Porta cartas francés en caoba y latón S. XIX. Medidas: 20 x 14 x 30 cm. Salida: 160 € 508 Escritorio de persiana eduardino en roble, Inglaterra pp. S. XX. Medidas: 19 x 30 x 33 cm. Salida: 220 € 509 Seis sillas victorianas realizadas en madera de caoba, Inglaterra S. XIX. Medidas: 86,5 x 43,5 x 46,5 cm. Salida: 400 € 509 510 Telescopio astrológico Negretti & Zambra, Inglaterra ff. S. XIX. Con doble mira. Firmado. Negretti & Zambra fue una firma constituida en 1850 en Londres, especializada en instrumentos científicos y ópticos que trabajaron para la Casa Real Inglesa. La firma existió hasta finales del siglo XX. Medidas: 50 x 127 cm. Salida: 1.000 € 504 Sofá chester en cuero verde, Inglaterra años 50. Medidas: 85 x 63 x 160 cm. Salida: 600 € 511 Pareja de estanterías en madera de nogal, pp. S. XX. Con seis cajones extraíbles y baldas. Medidas: 129,5 x 35,5 x 114,5 cm. y 127,5 x 35,5 x 114,5 cm. Salida: 1000 € 505 Pareja de faroles de barco en latón y cristal rojo rubí S. XIX. Altura: 46 cm. Salida: 700 € 512 “Halconero Árabe”. Escultura en bronce patinado h. 1920-30. Medidas: 58 x 48 x 44 cm. Salida: 600 € 6
510 511 513 Fuente en loza de Pickman de la serie “vistas de España”, de la ciudad de Barcelona, S. XIX. Marca incisa y estampada. Medidas: 44,2 x 37,2 cm. Salida: 120 € 514 Cuatro jarritas en porcelana opaca de Gien, Francia ff. S. XIX Con decoración floral y de pájaros pintada a mano. Medidas: Altura: 14,5 cm., 12 cm., 11 cm. y 10 cm. respectivamente. Salida: 90 € 515 Fuente inglesa de loza de Staffordshire H & G, S. XIX. Decoración de “Willow Pattern” estampada en azul y blanco. Marcas en la base. Medidas: 31 x 39,5 cm. Salida: 100 € 512 513 515 514 7
749 Abierto 749 749 Altar portátil
753 754 58
756 60 756 Abierto
758 759 758 Cerrado 759 Cerrado 62
763 762 762 Pareja de fragmentos de
766 767 766 Escuela Indoportuguesa
exacto en el que se realizaron, no
781 caballo en actitud de sujetar l
790 791 792 788 789 788 “Guanyin
799 800 801 802 803 804 805 801 “
810 Belén napolitano formado por 1
817 818 818 Mesa de comedor de dise
826 826 Tocador y banqueta realizad
843 844 842 Bureau de palisandro y
859 858 855 Lámparas Art Decó tip
871 (Parte del lote) 872 (Parte del
886 885 886 Pareja de butacas KUBUS
898 900 902 903 899 901 904 898 Pla
914 915 912 913 912 “Guanyin con
928 932 926 930 925 927 929 931 933
937 938 937 Reloj francés Boulle d
948 947 946 “Bouillote” de meta
958 959 958 960 961 958 Pareja de j
973 974 975 971 Caja en biscuit “
983 Detalle 983 (Parte del lote) 98
990 991 991 Pareja de columnas salo
997 997 Aparador estilo Luis XVI, S
1005 1006 1007 1008 1007 Escuela Ru
1017 1017 Mesa escritorio en crista
1031 1029 1030 1027 Mitsumoto, Jap
1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9