Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

790 791 792 788 789 788

790 791 792 788 789 788 “Guanyin Recostada” en porcelana vidriada qingbai y rojo de cobre, China, Dinastía Yuan S. XIV. Destaca por la expresión de ensoñación de su rostro y la innovación que representa el uso del rojo de cobre en la vestimenta, la delicada armonía del conjunto y su alta calidad. Altura: 22 cm. Salida: 4.000 € 789 “Guanyin de los Mil Brazos o Avalokitesvara” en porcelana vidriada en tono azulado, China, Dinastía Yuan (1279-1368). Sentada sobre un gran loto y a su vez sobre base de olas en la qeu resalta tanto por su plasticidad como por la complejidad técnica de su construcción. Craquelado heterogeneo disperso. Altura: 25 cm. Salida: 1.300 € 72 793 794 790 Urnas funeraria en cerámica china con vidriado tipo Qingbai, Dinastía Song (1127-1279), hornos de Jingdezhen, Yianxi o Hebei. Falta tapa. Todas tienen una decoración similar, repitiéndose la imágen del dragón en relieve, que se enrosca al rededor del cuello, persiguiendo la perla de la sabiduría, ya que el dragón representa el mito de la imortalidad. En esta zona del cuello, bajo la perla de la sabiduría aparece una figura humana que puede representar al propietario y también un ciervo. En la parte central un friso de figuras de monjes taoistas en relieve, representan las doce horas. Altura: 57 cm. Salida: 400 € 791 Urna funeraria en cerámica china con vidriado tipo Qingbai, Dinastía Song (1127-1279), hornos de Jingdezhen, Yianxi o Hebei. Con tapa cónica rematada en ave en bulto redondo y moldurillas rizadas. Altura: 31 cm. Salida: 350 € 792 Urna funeraria en cerámica china con vidriado tipo Qingbai, Dinastía Song (1127-1279), hornos de Jingdezhen, Yianxi o Hebei. Con decoración esquemática en relieve de dragón y de los monjes budistas.Tapa rematada por cuatro volutas. Altura: 38 cm. Salida: 380 € 793 Gran plato de porcelana china con vidriado celadón Longquan, Dinastía Ming, SS. XV-XVI. Con decoración tallada de motivos florales. Diámetro:43 cm. Salida: 1.000 €

795 796 794 “Guerrero” en bronce patinado, China Dinastía Qing S. XVIII. Altura: 45 cm. Salida: 800 € 795 Jarrón de jade de color blanco-agrisado, China Dinastía Qing SS. XVIII-XIX. Importante jarrón en forma de bronce Hu, tallado en relieve, calado con un pino y dos grullas: la pareja de grullas asociadas al pino son símbolo de longevidad y felicidad. Un jarrón similar se encuentra en la Colección Imperial China y aparece reproducido en “Jadeware (III) The Complete Collection of Treasures of The Palace Museum”, Pekín, pág. 79 Ref. 67. Peso: 1,285 kg. Altura: 22,5 cm. Salida: 2.800 € 797 798 796 Figura de músico en bronce sobredorado, China, Dinastía Song SS. XII-XIII. Sentado sobre un pedestal de lotos, la cabeza inclinada y la cara con expresión ensimismada, tañendo una pipa que apoya sobre su regazo. Presenta una capa exterior de cuprita, en base a su antigüedad, añadiendo que es un trabajo en bronce con una lámina de oro que recrubre la figura. Tuvo una pareja al que se le hizo un análsis de Termoluminiscencia y un Análisis metalográfico en la U.A.M. cuya fotocopia se adjunta. Altura: 20 cm. Salida: 2.600 € 797 Gran figura de Guanyin en porcelana “Blanco de china”, hornos de Dehua, Fujian, China Dinastía Qing SS. XVIII-XIX. La diosa de la Misericordia está de pie sobre base de olas, con un gesto pensativo ydulce en porcelana de tono marfileño. Con marcas en la parte posterior. Altura: 47 cm. Salida: 1.000 € 798 Jarrón periforme (yuhuchunping) decorado en rojo de cobre, China, Dinastía Yuan S. XIV. La decoración divivida en seis bandas, palmetas, scroll clásico etc. y el cuerpo central decorado con el popular tema de los Tres Amigos de Invierno: pino, bambú y ciruelo. Presenta abundantes áreas donde las impurezas del pigmento de cobre producen manchas de color verde amarillento, así como craquelado en el vidriado. Este jarrón es un producto temprano en la utilización del pigmento rojo de cobre, cuyo contro. de temperatura de cocción y pureza del pigmento, no se logra hasta bien entrado el siglo XV, bajo la Dinastía Ming. Altura: 36,2 cm. Salida: 7.000 € 73