Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

781 caballo en actitud

781 caballo en actitud de sujetar las riendas con gesto sonriente. Medidas: 37,5 x 33 cm. Salida: 3.500 € 780 “Camello con Jinete” en terracota con pigmentos en frío, China, Dinastía Tang (618-907). Con Certificado de Análisis de Termoluminiscencia de la U.A.M. Muy bien modelado tanto el camello como el jinete con gesto de estar tirando de las riendas, obligando al animal a estirar el cuello y levantar la cabeza. Buena conservación de los pigmentos. Medidas: 60 x 44 cm. Salida: 2.800 € 781 “Caballo Sentado” en terracota con restos de pigmentos en frío, China Dinastía Wei del Oeste (535-556). Figura de gran expresividad, sentadado con la pata delantera derecha levantada y la cabeza ligeramente ladeada en actitud alerta. La pareja de este caballo (con Certificado de Termoluminiscéncia) fue vendida en nuestra sala en Octubre de 2016. Medidas: 49 x 47 cm. Salida: 2.300 € 782 “Caballo y Dos Mozos de Cuadra” en terracota con pigmentos en frío, China Dinastía Wei SS. V-VI. Con Certificado de Análisis de Termoluminiscencia de la U.A.M. Grupo escultórico de extraordinaria rareza en la que destacan la gran calidad del modelado del caballo, que se muestra con la cabeza inclinada y la boca abierta, ricamente enjaezado, con amplia manta, cascabeles y copete. Los mozos flanqueando al 70 780 783 Jarrón de cerámica con vidriado color crema y decoración en azul cobalto, China, Dinastía Yuan (1279- 1368). Con Certificado de Termoluminiscencia de Oxford Authentication. En los hombros decoración de peces y plantas acuáticas, en el cuerpo peonías esquematizadas y hojas de hiedra y en decoración compartimentada en el pie. Altura: 35,5 cm. Salida: 5.000 € 784 Cuenco en porcelana vidriada Qingbai, China, Dinastía Songt, SS. XI-XII. Cuenco gallonado en su interior y decorado en incisión con dos peces en el asiento. Vidriado en un bello tono azulado. Un cuenco similar se encuentra en el British Museum de Londres y aparece reproducido en el libro “The Briish Museum Book of Chinese Art” de Jessica Rawson, pag. 237. Diámetro: 18,5 cm. Salida: 600 € 785 Almohada de cerámica de Cizhou, China Dinastía Song del Norte (960-1127). Construida en forma de seta sagrada (ruyi), con decoración incisa sobre un campo de perlas, muestra un pez nadando entreovas bajo un brillante vidriado transparente de tono marfileño con profuso craquelado natural. Una almohada similar aparece en “A Dictionary of Chinese Ceramics” de Wang Qingzheng, pag. 212. Un jarrón de Dengfeng con la misma técnia de dibujo, se encuetnra en el Museo Palacio de Bijing y figuró en la exposición “China, 5000 Años”, Museo Guggenheim de Bilbao 1998, catálogo, lám. 138. Medidas: 25 x 17 x 10,5 cm. Salida: 1.200 €

783 782 786 Bello cuenco de porcelana china Raozhou, mediados de la Dinastía Song del Norte (960-1127). Decoración tallada en incisión de niños jugando en campo de flores bajo un vidriado transparente azulado. Una pieza similar aparece reproducida en el libro “Song Ceramics from the Kwan Collection” Ref. 101. Diámetro: 20 cm. Salida: 900 € 787 Cantimplora con asa trenzada en cerámica tipo Cizhou, hornos de Hebei, Henan, China, Dinastía Jin 81115-1234) Con Certificado de Análisis de Termoluminiscencia de la U.A.M. Tallada en incisión profunda con el símbolo “jin” en las dos caras, en resalte, enmarcado entre doble nube. El vidriado es brillante de color blanquecino y craquelado. Su forma imita a un odre de piel o una vasija de plata del Periodo Tang. Altura: 37 cm. Salida: 3.000 € 784 785 786 787 71