Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

758 759 758 Cerrado 759

758 759 758 Cerrado 759 Cerrado 62 758 Interior

760 Abierto 760 Cerrado 758 Pequeña papelera de viaje colonial policromada en rojo con pinturas al interior S. XVIII. Tapa frontal abatible con tres cajones siendo el inferior compartimentado en tres de una sóla pieza. Al interior de la tapa pintura represantando una mujer a la moda dieciochesca en una escena bucólica acompañada de su perro. La tapa superior abatible oculta tres compartimentos y presenta una escena de caballero recostado junto a una fuente. Medidas: Cerrado: 18,5 x 11 x 34,5 cm. Abierto: 27,4 x 25 x 34,5 cm. Salida: 2.500 € 759 Papelera miniatura colonial, prueba de ebanista en madera tallada, policromada, dorada y estofada S. XVIII. Con puerta frontal abatible y al interior cinco gaetas con moldura rizada dorda y superficie lacada en rojo. Perímetro decorado con tornapuntas vegetales y rocalla. Medidas: 27 x 15 x 25 cm. Salida: 4.000 € 760 Buró colonial prueba de ebanista Virreinato del Perú S. XVIII. Con decoración de marquetería en madera de nogal e incrustaciones de nácar en forma de flor. Al interior compartimentación de tres arquillos de medio punto sobre gavetas en el cuerpo superior, en el inferior con tres cajones. Decoración de jarrón en la tapa con asas de rocalla rodeado por ramas naturalistas entrelazadas. Cajones e interior decorado en rocalla reticulada. Tiradores y bocallave en hueso y herrajes originales. Medidas: 74,6 x 48,7 x 36,8 cm. Salida: 7.000 € 761 761 Marca 761 Salva de plata novohispana con punzones de localidad no identificados, F.OMART.z y _/_TIEL, S. XVIII. Tetón con decoración grabada de dos aves afrontadas comiendo frutos de un árbol ante una iglesia y borde sogueado que se repiete en el pie de forma sesgada. Peso: 1,265 kg. Medidas: 15,5 x 37,5 cm. Salida: 950 € 63