Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

753 754

753 754 58

755 753 “Pareja de Angeles Anunciadores”, realizados en madera, tela encolada y maguey policromados, Alto Perú S. XVIII. El maguey o ágave es una planta americana de la que puede aprovecharse todo, para diferentes utilidades. Las fibras por ejemplo, se han utilizado en las esculturas junto con la tela encolada y se ha policromado encima. Medidas: 55 x 31 x 14 cm. Salida: 6.500 € 754 “Pareja de Oferentes” tallados en madera, policromados y dorados, posiblemente Virreinato del Perú o Virreinato de Nueva Granada, Ecuador, ff. S. XVII pp. S. XVIII. Aparecen arrodillados vistiendo casaca de vuelo y debajo túnica blanca, con cinturón dorado. Altura: 64 cm. Salida: 5.000 € 755 Oratorio de viaje colonial S. XVII. Con pequeño copete vegetal y dos puertas al frente, decoradas al frente con “ferroneries” y flores y al interior compartimentadas en tres registros moldurados, con escenas de la Virgen velando a los enfermos. Hay un cajón en la parte inferior y todo el interior va cubierto de pan de oro. Conserva restos de las asas de hierro que tendria para poder transportarlo en los viajes. Medidas: 77 x 29 x 43 cm. Salida: 5.500 € 755 Cerrado 59