753 754 58
755 753 “Pareja de Angeles Anunciadores”, realizados en madera, tela encolada y maguey policromados, Alto Perú S. XVIII. El maguey o ágave es una planta americana de la que puede aprovecharse todo, para diferentes utilidades. Las fibras por ejemplo, se han utilizado en las esculturas junto con la tela encolada y se ha policromado encima. Medidas: 55 x 31 x 14 cm. Salida: 6.500 € 754 “Pareja de Oferentes” tallados en madera, policromados y dorados, posiblemente Virreinato del Perú o Virreinato de Nueva Granada, Ecuador, ff. S. XVII pp. S. XVIII. Aparecen arrodillados vistiendo casaca de vuelo y debajo túnica blanca, con cinturón dorado. Altura: 64 cm. Salida: 5.000 € 755 Oratorio de viaje colonial S. XVII. Con pequeño copete vegetal y dos puertas al frente, decoradas al frente con “ferroneries” y flores y al interior compartimentadas en tres registros moldurados, con escenas de la Virgen velando a los enfermos. Hay un cajón en la parte inferior y todo el interior va cubierto de pan de oro. Conserva restos de las asas de hierro que tendria para poder transportarlo en los viajes. Medidas: 77 x 29 x 43 cm. Salida: 5.500 € 755 Cerrado 59
SUBASTA DE DICIEMBRE ARTES DECORATI
Recordamos a los compradores que la
504 505 506 507 508 506 Caja victor
997 997 Aparador estilo Luis XVI, S
1005 1006 1007 1008 1007 Escuela Ru
1017 1017 Mesa escritorio en crista
1031 1029 1030 1027 Mitsumoto, Jap
1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9