Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

749 Abierto 749 749

749 Abierto 749 749 Altar portátil de madera tallada, policromada y dorada barroco, posiblemente Virreinato del Perú finales S. XVII principios del siglo XVIII. Con dos puertas al frente decoradas con jarrón gallonado con flores y racimos de uva tallados en relieve. El motivo se repite en la parte interna de las puertas en pan de oro y cubren un frontón profusamente tallado con tornapuntas vegetales. En la parte interna unas molduras rizadas en relieve compartimentan el espacio en forma de cruz, con flores en la parte superior de los brazos transversales y la parte inferior con arquillos de medio punto con ménsulas adornadas por una flor. En la parte inferior del mueble hay un cajón. Medidas cerrado: 67 x 21 x 37 cm. Medidas abierto: 67 x 21 x 74 cm. Salida: 6.000 € 750 Atril de madera tallada y policromada, Bolivia o Norte de Argentina, segunda mitad del S. XVIII. Parte superior con rica ornamentación de estilo barroco a base de tornapuntas vegetales y flor de girasol en el centro. Medidas: 35 x 25 x 40 cm. Salida: 1.800 € 56 750 751 “Nobles Oferentes Incas” en tela encolada, posiblemente maguey policromado y dorado, Virreinato del Perú SS. XVII-XVIII. Representan a dos nobles incas, rodilla en tierra. Uno con el casco tradicional de la nobleza inca chucu con las dos bandas de tela que cuelgan hasta los hombros y una túnica con dibujos de grecas, adornada con máscaras en los hombros y un collar ancho con medalla de la luna (Mama Quilla). El otro personaje viste túnica igual pero adornada en el centro con el dios sol Inti y luce un llantu o cintillo trenzado en la cabeza. Incluyen collares posteriores de semillas y piedras pintadas y metal. Medidas: 50 x 36 x 24 y 48 x 38 x 23 cm. Salida: 20.000 €

751 752 752 Petaca encorada posiblemente novohispana SS. XVII-XVIII. Las petacas servían para almacenar libros y otros enseres en los viajes y si bien esta, carece de decoración o rasgos distintivos pudo realizarse en America, donde había una gran producción. Los herrajes y el forro de la tapa al interior son posteriores. Medidas: 12 x 28 x 39 cm. Salida: 1.200 € 57