8 months ago

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

732 733 732 Pareja de

732 733 732 Pareja de ménsulas de madera tallada y dorada, España S. XVIII. Con tres repisas y decoración de paloma, rocalla y flores. Medidas: 50 x 40 cm. Salida: 300 € 734 733 Pareja de ángeles en madera tallada y dorada, España ff. S. XIX. Altura: 66 y 69 cm. Salida: 1.200 € 734 “San Pablo” tallado en relieve en madera de nogal, Alemania S.XVI. Portando sus atributos: la espada y los Evangelios. Medidas: 87 x 31 cm. Salida: 2.500 € 735 Escuela Española S. XVIII. “Pareja de Ángeles Torcheros”. Tallados en madera y policromados. Altura: 44 y 50 cm. Salida: 1.800 € 735 48

736 737 738 739 740 741 742 743 736 Bastón con pomo en forma de caballo saltando en marfil tallado. Vara de frutal. Longitud: 85 cm. Salida: 250 € 737 Bastón femenino de plata punzonada posiblemente francesa h. 1900. Con decoración Art Nouveau de encintados y vara de bambú. Longitud: 87 cm. Salida: 120 € 740 Bastón de dama con pomo de plata punzonada (ilegible). Con decoración cincelada de motivos florales y tornapuntas. Vara de bambú. Longitud: 98 cm. Salida: 160 € 741 Bastón con pomo de plata con haz de espigas. Vara de madera ebonzada. Longitud: 85 cm. Salida: 150 € 738 Bastón con empuñadura de marfil tallado representando una osa con su cachorro. Vara de frutal. Longitud: 92 cm. Salida: 380 € 742 Bastón cayado con empuñadura de plata decorada con hojas de laurel. Vara de bambú. Longitud: 91 cm. Salida: 160 € 739 Bastón con pomo de plata con decoración de veneras cinceladas. Vara de cerezo. Longitud: 81 cm. Salida: 150 € 743 Bastón con pomo de plata alemana punzonada Ley 925. Con decoración de ramas con frutos y encintados. Vara de ébano. Longitud: 83 cm. Salida: 150 € 49