Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

720 721 719 722 720

720 721 719 722 720 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con vástago en forma de niños. Peso: 1,029 kg. (con contrapeso). Altura: 25,5 cm. Salida: 500 € 721 Bandeja de plata punzonada Ley Sterling. Repujada y cincelada con motivos vegetales y reticulados. Peso: 1,443 kg. Medidas: 36 x 46 cm. Salida: 650 € 723 (Parte del lote) 722 Pareja de candeleros de plata italiana punzonada Ley 925 de Palermo. Con vástago abalaustrado y base acanalada. Peso: 374 gr. Altura: 28,5 cm. Salida: 350 € 723 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de Idurgo. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 8 cubiertos de servir. Peso: 5,539 kg. Peso cuchillos: 1,653 kg. Salida: 2.200 € 719 Jarrón de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley. Con friso cincelado con flores. Peso: 1,1161 kg. Altura: 26 cm. Salida: 450 € 46 723-A (Parte del lote) 723A Juego de cubiertos de mesa, de plata francesa punzonada de Henri Louis Chenailler, París último tercio del S. XIX. En su caja de madera de roble con asas plegables e iniciales grabadas “AF”. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos y 3 cubiertos de servir. Con trabajo de “guilloché” y en la trasera medallóncon iniciales grabadas “AF”.

726 724 727 725 Peso: 2,894 kg. (sin cuchillos). Peso: 998 gr. (cuchillos). Salida: 1.200 € 724 R. Auotra, Murano, Venecia h. 1970. “Mujer Contorsionada”. En cristal transparente. Firmada y con etiqueta de Murano. Altura: 32 cm. Salida: 180 € 728 729 730 731 725 Jarrón de cristal tallado de Val Saint Lambert, Bélgica h. 1950-60. Con estrías sesgadas. Firmado en la base. Altura: 21 cm. Salida: 180 € 726 “Cabeza de Caballo” en cristal ahumado reticulado y transparente, Murano h. 1970. Firmado “G. Gioman Murano”. Altura: 26 cm. Salida: 90 € 727 “Cabeza de Caballo” en cristal de Sévres, Francia h. 1.970. Marcado al ácido en la base. Altura: 28 cm. Salida: 200 € 729 Botellero de Christoffle, primer diseño original de Luc Lanel h. 1930. Con marcas y numerado en la base. Medidas: 19 x 22 x 18 cm. Salida: 230 € 730 Pareja de lámparas se sobremesa en plata española punzonada Silver Gena, S. XX. Altura: 19 cm. Salida: 50 € 728 Centro de mesa Art Deco en metal cromado y ébano de Macasar de Boulengee, Francia h. 1920. Fechado “26 mars 1934”. Medidas: 13 x 27 cm. Salida: 220 € 731 Pequeño centro de mesa en plateado Christofle y cristal moldeado, Francia h. 1870. Con decoración de pámpanos y racimos de uva. Medidas: 18 x 22 cm. Salida: 250 € 47