8 months ago

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

706 704 708 705 707 709

706 704 708 705 707 709 (Parte del lote) 704 Frutero de plata española punzonada. Con vástago en forma de garza. Peso: 531,4 gr. Medidas: 22 x 22 x 32 cm. Salida: 230 € postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharas de coctel, 12 cucharas de helado, 12 cucharillas de café y 10 cubiertos de servir. Peso: 6,475 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,252 kg. Salida: 2.800 € 705 Cesta de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración de hojas y frutos y trabajo de “martelé”. Peso: 734 gr. Medidas: 25 x 27 x 29 cm. Salida: 280 € 710 Pareja de candelabros de tres brazos de luz de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Con remate de piña central. Peso: 487,7 gr. (sin contrapeso). Altura: 21 cm. Salida: 240 € 706 Pareja de candeleros de plata española punzonada Ley 925. Con vástago en estípite y base acanalada. Peso: 689,7 gr. (con contrapeso). Altura: 22 cm. Salida: 240 € 711 Juego de diez platos de pan de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con brode ondulado decorado con veneras y tres patas. Peso: 602,5 gr. Medidas: 1,5 x 13 cm. Salida: 250 € 707 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada de F. Sanz, Madrid Villa y Corte 1910. Con asas cilíndricas. Peso: 1,187 kg. Medidas: 30 x 46 cm. Salida: 300 € 708 Pareja de candelabros de cinco brazos de luz de plata española sin punzonar. Peso: 1,104 kg. (sin constrapeso). Altura: 26 cm. Salida: 400 € 709 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley. Con iniciales grabadas “EN”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de lunch, 12 cucharas lunch, 12 cuchillos lunch, 12 tenedores de postre, 12 cucharas 44 712 Pez articulado de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 133,8 gr. Longitud: 23 cm. Salida: 70 € 713 Pequeña bandeja rectangular de plata española punzonada de Grión, Madrid Villa y Corte 1872. Con decoración vegetal grabada y corona de laureas en relieve. Peso: 225 gr. Medidas: 15 x 18,5 cm. Salida: 160 € 714 Palillero de plata portuguesa punzonada 1ª Ley, Lisboa h. 1816-28 con marca de orfebre (ilegible). En forma de piña. Peso: 198 gr. Altura: 16 cm. Salida: 250 €

710 714 715 713 711 711 716 712 717 715 Juego de seis platos de pan de plata española punzonada 1ª Ley. Con alero cincelado con roleos y asiento grabado con motivos vegetales y rocalla. Peso: 624,8 gr. Diámetro: 12 cm. Salida: 240 € 716 Terrina de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración cincelada de motivos vegetales. Peso: 475,3 gr. Medidas: 11 x 15 x 27 cm. Salida: 180 € 718 717 Bandeja abarquillada para despabiladeras de plata española punzonada, con marca de orfebre frustra, Valencia pp. S. XIX. Con balaustrada calada a base de grecas. Peso: 188 gr. Medidas: 6 x 10 x 19 cm. Salida: 160 € 718 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Formado por: bandeja de dos asas, tetera, cafetera, lechera, azucarero y colador. Con decoración de gallones. Peso: 2,747 kg. Medidas bandeja: 30 x 50 cm. Salida: 630 € 45