Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

688 690 687 689 691 687

688 690 687 689 691 687 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Vachier y B&R Barcelona ff. S. XIX. Con vástago abalaustrado. Peso: 500 gr. Altura: 26,5 cm. Salida: 600 € 688 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Con dos brazos de luz y centro del vástago rematado en piña. Peso: 406 gr. (sin contrapeso). Altura: 21 cm. Salida: 180 € 689 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Con decoración gallonada y tapa rematada en frutos. Peso: 653,5 gr. Medidas: 24 x 19 x 29 cm. Salida: 240 € 690 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con cuerpo gallonado. Peso: 696,3 gr. (con contrapeso). Altura: 34 cm. Salida: 240 € 691 Concha bautismal en plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración de flores grabadas. Peso: 409 gr. Medidas: 6 x 30 x 29 cm. Salida: 180 € 692 Azucarero de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración grabada de flores. Peso: 140 gr. Altura: 20 cm. Salida: 100 € 693 Pequeña caja de plata española punzonada con marca de orfebre frustra y marcador B&R, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX. Tapa rematada por perro en bulto redondo. Peso: 260 gr. Medidas: 9 x 6 x 10 cm. Salida: 160 € 694 Pareja de saleros de plata española punzonada 1ª Ley de López. Pequeña abolladura en un pie. Peso: 178 gr. Altura: 14 cm. Salida: 100 € 695 Juego de doce platos de pan, de plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de J. Pérez Fernández. Borde ondulado. Peso: 719 gr. Diámetro: 13,5 cm. Salida: 200 € 696 Pequeña cesta de plata alemana punzonada de Georg Roth & Comp. Hanau ff. S. XIX pp. S. XX. Repunazonada en Inglaterra en Londres en 1899. Peso: 168,4 gr. Medidas: 7 x 8,5 x 18 cm. Salida: 160 € 697 Juego de doce platos de pan de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Con borde ondulado. Peso: 638 gr. Diámetro: 12,5 cm. Salida: 180 € 42

692 694 696 698 693 695 697 698 Pareja de candeleros victorianos, de carey y plata inglesa punzonada Ley Sterling, de H C Freeman & Co Londres 1893. Alguna falta. Altura: 14 cm. Salida: 250 € 701 Portamensajes Esther de plata india. Con cuerpo calado. Peso: 125,8 gr. Longitud: 25 cm. Salida: 180 € 699 Besamín de plata rusa punzonada, Ley 84 zolotniks con marca de orfebre no identificada y marcador V. Vasilevich o V. Stepamovich, Moscú 1873. Con dos recipientes con cabujón de coral y turquesa flanqueando a un amorcillo violinista. Peso: 113,3 gr. Medidas: 7 x 4 x 10 cm. Salida: 650 € 700 Dos besamín de plata rusa punzonada Ley 84 zolotniks con marca de orfebre no identificada y marcador V. Vasilevich o V. Stepamovich, Moscú 1873. Con labor de filigrana y cabujón de coral en la tapa. uno con pie en forma de águila coronada y el otro con tres leones pasantes. Peso: 96 gr. Altura: 7 y 9 cm. Salida: 500 € 702 Dos saleros de mesa de porcelana de Compañía de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Uno con forma avenerada y otro octogonal. Medidas: 4 x 8 y 2,5 x 10 x 8,5 cm. Salida: 130 € 703 Pareja de especieros de mesa de plata española punzonada 1ª Ley. En forma de carro tirado por un caballo conducido por amorcillo e interior sobredorado. Peso: 211,7 gr. Medidas: 10 x 12 y 7 x 12 cm. Salida: 220 € 699 700 702 703 701 43