Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

671 673 670 672 674 672

671 673 670 672 674 672 “Mayoral con Toros” en plata española sin punzonar. Sobre base de mármol negro veteado. Medidas: 10 x 15,5 x 29 cm. Salida: 200 € 675 676 673 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo, con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Con asiento grabado con cartelas reticuladas y motivos vegetales y borde cincelado con veneras y gallones. Peso: 854 gr. Medidas: 29 x 46,5 cm. Salida: 280 € 674 Caja de plata española punzonada 1ª Ley con elefante de ébano tallado en la tapa y patas de marfil. Peso: 560,4 gr. Medidas: 16 x 14 x 21 cm. Salida: 480 € 677 678 675 Gran bandeja oval de plata mejicana punzonada Ley 925. Con dos asas y alero gallonado. Peso: 3,282 kg. Medidas: 50 x 74 cm. Salida: 1.200 € 670 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con vástago abalaustrado y acanalado. Peso: 538 gr. (con contrapeso). Altura: 17 cm. Salida: 150 € 676 Bandeja oval con asas de plata española punzonada 1ª Ley Pasgorcy. Con balaustrada calada. Peso: 2,187 kg. Medidas: 40 x 59 cm. Salida: 500 € 671 Salvilla cuadrangular de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde cincelado con motivos vegetales y asiento con motivos de hojas grabados. Peso: 536,3 gr. Medidas: 2 x 24,5 x 24,5 cm. Salida: 250 € 677 Gran bandeja de dos asas, de plata española punzonada de Montejo. Con decoración de motivos vegetales grabados en el asiento y alero cincelado. Peso: 5,856 kg. Medidas: 55 x 85 cm. Salida: 2.400 € 40

680 679 683 681 682 678 Gran bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Con decoracion grabada de hojas, veneras y cartelas con reticulado. Peso: 2,710 kg. Medidas: 50 x 74 cm. Salida: 900 € 679 Jofaina de plata portuguesa punzonada Ley 833 de Mergulao Joalero, Lisboa h. 1886-1938. Con decoración gallonada y borde ondulado sogueado. Peso: 932 gr. Medidas: 10 x 31 cm. Salida: 450 € 680 Bandeja de dos asas de plata española punzonada Rovira y Casas, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX. Con trabajo de “guilloché” e iniciales grabadas “JJ”. Peso: 1,014 kg. Medidas: 33 x 51,5 cm. Salida: 550 € 681 Juego de café miniatura de plata española punzonada 1ª Ley. Formado por bandeja de dos asas, cafetera, lechera y azucarero. Peso: 930 gr. Medidas: 21,5 x 39,5 cm. Salida: 320 € 682 Cafetera de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd. Londres 1911. Siguiendo modelos del siglo XVII con base poligonal y cuerpo estriado. Asa de madera. Peso: 662,8 gr. Altura: 27 cm. Salida: 350 € 683 Pareja de candeleros de plata española sin punzonar S. XIX. Con pie cuadrangular con balaustrada calada. Peso: 1,362 kg. Altura: 25 cm. Salida: 900 € 684 685 686 684 Juego de cubiertos de postre para seis servicios de plata alemana punzonada Ley 800 pp. S. XX. En plata sobredorada y en su color. Con estuche con marca de “Platino Fábrica de Platería y Joyería”. Medidas caja: 23 x 35 cm. Salida: 170 € 685 Pareja de cubiertos de servir ensalada en plata francesa punzonada Ley 950 pp. S. XX. Con parte superior sobredorada. En su estuche. Medidas estuche: 4 x 14 x 32 cm. Salida: 100 € 686 Juego de útiles para te de plata francesa “vermeille”, punzonada de Doutre Roussell Claude, París ff. S. XIX. Aparece documentado en 118 rue Vielle du Temple. Contiene 12 cucharillas, unas pinzas una cuchara para la el te y un colador. Caja de caoba con incrustaciones de latón. Medidas caja: 5 x 19 x 28 cm. Salida: 140 € 41